Подача иска в суд против ТСЖ по некачественным коммунальным услугам - возможен ли отказ из-за отсутствия предварительных претензий?

• г. Хабаровск

Подали иск в суд к ТСЖ по некачественному оказанию коммунальных услуг. До этого были письма от нас в ТСЖ с просьбой устранить замечания, которые остались без ответа. Формально ПРЕТЕНЗИИ с указанием сроков устранения и о подаче заявления в суд не направляли.

Вопрос - может ли это быть причиной отказа в удовлетвореннии требований по иску судом?

Ответы на вопрос (1):

Для данной категории дел обязательный досудебный порядок не предусмотрен, а претензии-это не доказательства оказания некачественных услуг. Таким образом, отказ по указанным вами основаниям будет незаконен.