Суд отказал в рассмотрении иска из-за несоблюдения досудебного порядка и спорных требований в претензии

• г. Москва

Судьей иск оставлен без рассмотрения по несоблюдению досудебного порядка. Однако я претензию ответчику направлял, он часть моих требований выполнил, а часть — нет. Вот на невыполненную часть требований я и подал иск. Но судья утверждает, что на эти невыполненные требования я должен был подать новую претензию. По-моему, она не права.

И второе, - что я не указал в претензии требование о неустойке. Однако, согласно ст.30 Закона О ЗПП неустойка взыскивается за нарушение предусмотренных сроков устранения недостатков оказанной услуги. А эти самые требование об их устранении указываются в той самой претензии. Судья утверждает, что нужно поставить телегу впереди лошади. По-моему, и здесь она не права.

Ответы на вопрос (4):

Согласен. Законом не предусмотрена повторная претензия. Можете подать частную жалобу на определение суда об оставлении иска без рассмотрения.

1. В части претензии судья прав.

2. Взыскивать или не взыскивать неустойку - безусловное право итца. Если неустойка указана в иске - она обязательно должна быть указана и в претензии.

Здесь нет телеги впереди лошади:

- основное требование - требование неустойки - взыскание штрафа - компенсация морального вреда - взыскание судебных расходов. Соответственно, эта последовательность должна быть соблюдена в претензии и повторена в иске.

И здесь судья тоже прав.

Удачи.

Здравствуйте, Леонид. Относительно того, что часть ваших требований не удовлетворена и нужно подавать новую претензию, судья права. Что касается неустойки, то тут все зависит от того, какие правоотношения были у вас с ответчиком. К тому же судья в вашем случае имеет ввиду не просто неустойку по ЗПП, а судебную неустойку в определенном размере на случай неисполнения судебного акта. Поэтому мой вам совет, исправьте недостатки на которые вам указал судья и ваш иск примут к рассмотрению.

Здравствуйте.

Леонид, по защите прав потребителей предусмотрен обязательный досудебный порядок. Фактически основное требование в претензии и в иске должно совпадать. Если выполнена только часть требований по Вашей претензии, то нужно с ответчиком сначала до суда определяться с остальной частью (с тем, что не исполнено).

По поводу неустойки. Вы можете ее вообще не заявлять, поскольку это Ваше право, а не обязанность. Но если заявляете, то исходить нужно из того, что требования не удовлетворены в полном объеме, то есть расчет пойдет с даты, следующей за днём, когда требования должны быть удовлетворены, но сумма для расчета берется в той части, где требования не удовлетворены.

С уважением.