Считается ли нажитое имущество в гражданском браке совместным имуществом

• г. Магнитогорск

Если я прожил 3 года в гражданском браке может ли считаться наше имущество совместно нажитым.

Ответы на вопрос (2):

Увы,нет.Так как незарегистрированные в установленном порядке в органах ЗАГС считаются сожительством.

Уважаемый Сергей Васильевич! Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска.

Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.