Если муж по дарственной отдаст свою долю всего имущества жене, смогут ли наследники претендовать на наследство на мою долю?

• г. Новосибирск

Если муж по дарственной отдаст свою долю всего имущества жене, смогут ли наследники претендовать на наследство на мою долю?

Ответы на вопрос (1):

на вашу долю могут претендовать только ваши наследники

Спросить
Пожаловаться

Мой отец при жизни написал дарственную на свою жену, что после смерти он отдает свои 50% доли в квартире жене. То есть, я как наследник 1 очереди, не могу никак претендовать на долю в квартире?

Скажите если я свою долю имущества оформлю дарствено на сына сможет ли муж притендовать в процесе развода на это имущество.

Дом и земля в совместной по 1/2 доли в собственности супругов, муж дарит свою долю жене, жена регистрирует имущество полностью на себя. В случае развода может ли муж претендовать на что-то (например, 1/4 - половина от доли жены как на совместно нажитое имущество)? если при разводе муж не заявлял имущественных прав, в праве ли его наследники претендовать на что-то.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

А если мой муж получил наследствов браке и мы собираемся развестить, у нас имеется общий ребенок, имеет ли мой ребенок свою долю от этого имущества?

Супруги разделили на две равные доли совместно нажитое имущество. Муж дарит свою 1/2 долю жене. Остается ли какая-то часть квартиры совместной? И на что могут претендовать наследники мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не вступил в наследство в установленные законом сроки (6 месяцев), так как не знал о том, что есть наследуемое имущество. После его смерти будут ли иметь право его наследники претендовать на эту обязательную долю наследства? Если да, то наследники до какого колена имеют это право?

Дом, приобретен в браке, Можно ли в брачном договоре мужу передать свою долю жене, чтобы внебрачный ребенок мужа не мог получить долю наследства от мужа от этого дома? Или это может наследник оспорить через суд? как дом оставить единственному наследнику, чтобы никто не мог больше на дом претендовать?

Умер муж. Наследство - деревенский дом, 1/5 часть городской квартиры, земельный участок 3 га сельхозназначения. Как наследнику отказаться от какой-либо доли наследства, но не от всего наследства? Наследники - жена, дети, мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение