Вопрос:1.будет ли в решении суда указано, что сроки восстановлены?

• г. Москва

Сроки принятия наследства пропущены без уважительных причин. Пропустивший (супруг) подает иск не на восстановление сроков (ст.1155), а на установление факта принятия наследства (что и доказывает в суде). Вопрос:1.будет ли в решении суда указано, что сроки восстановлены? И что будет в решении?2. как будет действовать нотариус-выдаст свидетельство без вопросов или потребует чтобы в решении было указано о восстановлении сроков (если этого небудет в решении)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Наследство принимается двумя способами: 1. заявление в течение шести месяцев с даты смерти; 2. фактическое принятие. Таким образом, если установлен факт принятия наследства, восстанавливать срок не нужно.

Привлекали ли других наследников к делу? Дело рассматривалось в порядке особого или искового производства? Если есть желание проанализировать дело подробнее - напишите на электронную почту.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.