Вопрос:1.будет ли в решении суда указано, что сроки восстановлены?

• г. Москва

Сроки принятия наследства пропущены без уважительных причин. Пропустивший (супруг) подает иск не на восстановление сроков (ст.1155), а на установление факта принятия наследства (что и доказывает в суде). Вопрос:1.будет ли в решении суда указано, что сроки восстановлены? И что будет в решении?2. как будет действовать нотариус-выдаст свидетельство без вопросов или потребует чтобы в решении было указано о восстановлении сроков (если этого небудет в решении)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Наследство принимается двумя способами: 1. заявление в течение шести месяцев с даты смерти; 2. фактическое принятие. Таким образом, если установлен факт принятия наследства, восстанавливать срок не нужно.

Привлекали ли других наследников к делу? Дело рассматривалось в порядке особого или искового производства? Если есть желание проанализировать дело подробнее - напишите на электронную почту.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 28.12.2010 г.. Идёт суд,25.02.13 последний, на меня подано исковое заявление О признании факта принятия наследства и права собственности на долю квартиры, братом и сестрой, которые без уважительной причины пропустили срок подачи заявления на вступление на наследство и срок для восстановления пропущенного срока., причём что признали это на суде. Ранее я подала возражение, что согласно практике по наследству решением верховного суда постановил от 25.05.2012 г..пропустивший срок на восстановление не подлежит. Вопрос: какого будет решение суда?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Выигран районный суд по делу о наследстве (пропущен срок для принятия наследства) суд признал что срок пропущен не по уважительным причинам... Теперь подана апелляционная жалоба, на восстановление срока для принятия наследства, каковы шансы оспорить решение районного суда?

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Существует такое явление как пожизненное наследуемое владение земельным участком. Ситуация: в 1992 г. моему покойному отцу умершему 13 лет назад на основании Государственного акта дали в пожизненное наследуемое владение земельный участок, в наследство никто не вступал, прошли все сроки

в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 О судебной практике по делам о наследовании указано, что обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства, в одном из вышеизложенных комментариев указано, что уважительные причины пропуска 6-месячного срока вступления в наследство и обращение в суд не позднее 6 месяцев после того, как эти причины были устранены,

как это понимать?

Какие должны быть причины, чтобы Суд восстановил сроки вступления в данном конкретном случае?

И какими должны быть обстоятельства коими подтверждается отпадение эти уважительных причин, ПАРАДОКС какой-то феноменальный?

И вообще какими должны быть уважительные причины спустя 13 лет,

убежден, что мой случай не единственный, но парадоксальный с точки зрения Постановления Пленума ВС РФ №9

Апелляционная жалоба возвращена, написано пропущен срок на обжалование решения суда, полностью доказано что срок не пропущен, то что суд написал что срок пропущен надо суду чтобы дело не продвигалось дальше, почему надо писать ходатайство о восстановлении сроков, если полностью доказано что сроки не пропущены, и можно ли вернуть апелляционную жалобу в суд без ходатайство о восстановлении сроков, а с доказательствами что сроки не нарушены, или это обязательно надо ходатайство о восстановлении сроков.

Можно ли обжаловать определение суда кассационной инстанции о принятии кассационной жалобы к производству в случае если кассационная жалоба подана за пределами сроков для обжалования и содержит ходатайство о восстановлении этих сроков, но в определении не указано на восстановление (ч.4 ст 276 АПК)? (к слову пропущены так же сроки для восстановления сроков)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: 1.)Нужно подавать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, а также восстановление пропущенного срока? 2.) Подсудность по месту жительства ответчика или недвижимости? 3) исковые требования это восстановление срока, признания права собственности, установление факта принятия наследства? 4) Ответчик кто поданному делу? И заявление нужно подавать нотариусу о фактическом вроде принятии наследства? Заранее, благодарю!

(квартира), с момента смерти владельца прошло 6 лет. Собираемся подавать заявление об установлении факта принятия наследства, но нашли факты, когда простое заявление суд не принимал, только исковое. Если придется подавать заявление о восстановлении срока принятия наследства - какие причины пропуска срока могут считаться уважительными, и какие доказательства необходимо (и достаточно) будет предоставить в суде? Спасибо.

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, подал заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Дело рассматривается в порядке особого производства, судебный спор отсутствует. Имеет право нотариус приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство если нет определения суда об обеспечении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение