Как восстановить утерянные документы и оформить участок в собственность после 20-летнего заброченного периода?

• г. Астрахань

Мой отец был членом садоводства имел садовую книжку. На участке был построен одноэтажный дом. После этого участок был заброшен. Было это 20 лет назад и утеряна садовая книжка. Есть ли возможность восстановить документы сейчас и оформить участок в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Надо запрашивать тот орган, кто выделял участок. В рамках бесплатной консультации такие вопросы не решаются.

Может и такое быть, что у участка уже давно другие собственники.

Спросить
Пожаловаться

Имею участок со строением, участок принадлежит на основании садовой книжки, строение не зарегистрировано. Нашел покупателя, получил задаток, написал ему расписку о получении денежных средств, при этом отдал ему садовую книжку. Сейчас покупатель уклоняется от выплаты полной стоимости недвижимости. Садовая книжка до сих пор на мое имя. Как мне забрать садовую книжку, что делать с задатком?

В 1996 мой отец купил мне земельный участок в садоводстве. Из документов только садовая книжка. Соседка приватизировала его на себя. Как отменить право собственности соседки еа мой участок? Председатель из членов садоводства меня не исключал, был в курсе самозахвата моего участка.

Я приобретаю дом в садовом товариществе, но у хозяйки из документов только садовая книжка. Скажите стоит ли его приобретать, есть ли риск? Я планирую в дальнейшем приватизировать этот дом и участок и оформить его в собственность. Смогу ли я это сделать имея только садовую книжку? Спасибо.

Имею неприватизированный участок в садоводстве 20 лет с постройками (дом и баня). Более 10 лет пользуюсь соседним бесхозным участком, на нем стоит часть моих построек. Сейчас хочу оформить право собственности. Как мне это сделать на соседний бесхозный участок? Решение о присоединении этого участка было сделано председателем садоводства, о чем есть запись в садоводческой книжке.

Из всех документов на дом и садовый участок была садовая книжка и было застрахованно-! Спустя 19 лет эти документы потерялись-!Как восстановить документы чтобы приватизировать и оформить в собственность-?Пожалуйста подскажите-!

Есть участок в СТ. Нашел заброшенный участок в СТ (т.к. более 3 лет никто не платит взносы в СТ, мне сделали садовую книжку, в 2017 г.). Со временем построил дом 6*6 (2019 г.). Сейчас хочу продать участок с домом.

Т.е. есть только садовая книжка.

На публичной кадастровой карте росреестра межевание участка нет.

Какие нужны документы для оформления участка в собственность? И обязательно ли оформлять дом в собственность для продажи?

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил участок в садоводстве. Кроме ежегодного взноса председатель заявляет что я не имею никаких прав в этом садоводстве и должен заплатить вступительный взнос за вступление в садоводство и тогда она мне сделает 1.садовую книжку и соответственно 2.я буду иметь право голоса на собраниях и других мероприятиях. Но при этом бывший владелец участка у которого я его приобрел в собственность уже состоял в садоводстве и соответственно платил все взносы за него (долгов нет). Должен ли я платить вступительный взнос или я автоматически становлюсь членом садоводства и мне председатель обязана сделать садовую книжку? Спасибо.

Приобрела участок с дачным домиком. Из документов только садовая книжка и План на этот учаток земли, передаваемый в собственность для ведения садоводства (выдан в 1997 году администрацией района). Владелица по садовой книжке умерла, участок продал ее единственный наследник - сын. По расписке передали деньги. Оформить договор купли-продажи не было возможности, т.к. этот участок не оформлен в собственность. Теперь я сама хочу оформить его в собственность. Как это сделать? Сын прежней владелицы готов дать мне доверенность на право оформления этого участка в свою собственность.

В 1989 году выделили в безвозмездное пользование земельный участок под ведения садоводства. Имеется садовая книжка. Решил оформить земельный участок в собственность. Управление земельными ресурсами куда были направлены документы (заявление на передачу участка, кадастровый паспорт, план участка, садовая книжка) предъявило требование, - представить протокол собрания по распределению участков за тот период. Документы тех времен в администрации отсутствуют (утеряны). Насколько известно мне, существует закон о дачной амнистии, в нем закреплена передача (оформление) участка в собственность в упрощенной форме, при наличии какого либо выданного органами прежней власти документа на землю. Как поступить в этом случае, предъявить претензию, или востановить право через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение