Продажа участка с домом - как получить права собственности и оформить документы?

• г. Челябинск

Есть участок в СТ. Нашел заброшенный участок в СТ (т.к. более 3 лет никто не платит взносы в СТ, мне сделали садовую книжку, в 2017 г.). Со временем построил дом 6*6 (2019 г.). Сейчас хочу продать участок с домом.

Т.е. есть только садовая книжка.

На публичной кадастровой карте росреестра межевание участка нет.

Какие нужны документы для оформления участка в собственность? И обязательно ли оформлять дом в собственность для продажи?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья Владимировна!

Ставьте имущество на кадастровый учёт. Продать Вы можете только собственное имущество. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Так называемая «продажа по садовой книжке» не является продажей в юридическом смысле слова. Продавец передает в этом случае не сам земельный участок, а лишь членство в товариществе и право владения землей.

Оформление земельного участка в собственность: пошаговая инструкция

Шаг 1: государственная регистрация

Обратитесь в отделение Росреестра вашего района

Заполните заявление, которое вам выдадут

Подайте заявление вместе с необходимыми документами

Оплатите госпошлину

Заберите выписку в указанный сотрудником день.

Шаг 2: оформление через МФЦ

Дополните имеющийся у вас пакет документов декларацией всех построек, которые расположены на участке

Обратитесь в Росреестр или МФЦ вашего района

Оплатите госпошлину в кассе

Подпишите заявления, которые вам выдаст сотрудник МФЦ

Получите расписку о том, что подали прошение и документы

Заберите свидетельство в указанный в расписке день.

Если нет межевания.

Если на вашем участке не было проведено межевание, закажите услугу в любой компании, которая выполняет землеустроительные работы. Чтобы составить межевой план, компания:

📌 соберет и проанализирует геодезические данные и карты местности;

📌 составит план участка;

📌 отметит на плане коммуникации и другие объекты;

📌 оформит межевой план согласно установленным нормам.

Чтобы завершить процедуру межевания, передайте в Кадастровую палату план, копию паспорта, документ подтверждающий право владения и оплатите услугу постановки на учет.

Дом, как и землю обязательно надо оформить в собственность.

Уважаемая Наталья Владимировна! Рекомендую иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность...

В пункте 3 этой же статьи указано, что она не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:

- садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;

- организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками.

Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается.

В силу пункта 2.7 статьи 3 этого же закона (Подробнее ➤, до 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

1) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

2) по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

3) земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.