Можно ли юридически переуступить задолженность в свою пользу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам с таким вопросом. Некое физическое лицо задолжало мне определённую сумму денежных средств, т.к. материальное положение у человека на данный момент нестабильное, а желание отдать долг огромное, человек предлагает следующий вариант, у него на руках судебное решение о взыскании долга с физического лица т. е. его должника. Вопрос, возможна ли юридически переуступка долга в мою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей! Да возможно. Вам нужно заключить договор цессии. Смотрите ст. 382 ГК РФ. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Перуступка права требования законом предусмотрена,Вам нужно поставить в известность должника,его согласия не требуется.Я думаю Вам прежде чем согласиться,нужно понять : почему Ваш должник сам не истребовал долг?Может там ничего нет,кроме самого долга.

Бюро

Здравствуйте, Андрей!

Не торопитесь заключать такой договор. Ваш должник хоть "огромное желание" имеет при нестабильном материальном положении, а должник его может не иметь ни желания, ни возможностью погасить долг даже своим имуществом. Модно остаться только с решением и исполнительным листом на руках.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Уважаемый Андрей.

У меня иное мнение по Вашему вопросу.Переход прав кредитора к Вам в описанной ситуации невозможно(!!.)Ст.382 ГК РФ не применима, поскольку состоялось решение суда,которое вступило в законную силу и обязательства по договору займа между сторонами прекращены вступившим в законную силу решением.

Т.О. перемена лиц в обязательстве по договору займа невозможна т.к обязательства между сторонами погашены решением суда.

Сейчас по этому делу выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство и взыскателем может только лицо,которое указано в и/листе.Уступка долга в Вашу пользу по исполнительному производству на другое лицо не возможно.