Что делать, если бывший муж зарегистрирован в муниципальной квартире, но не проживает там и банк грозится описать имущество за долги?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить. Бывший муж зарегистрирован в квартире (муниципальной) по наст время, но не появляется и не проживат там с момента развода (2000 г), теперь мне звонит банк и грозится описать имущество за долги по кредиту бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, банк сам не имеет право описывать имущество.

Это делают судебные приставы на основании решения суда о взыскании денег.

Чтобы вам обезопасить свое имущество, попробуйте в судебном порядке признать мужа утратившим право пользования квартирой и снять его с рег. учета. Чтобы оценить перспективы такого иска, обратитесь за очной юр. помощью.

Уважаемая Людмила, г.Санкт-Петербург!

Судебные приставы имеют законное право на опись имущества по месту регистрации должника.

В вашем случае только снятие с регистрации вашего бывшего мужа в судебном порядке позволит гарантировать сохранность вашего имущества от притязаний судебных приставов.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2010г

10:38 уф.вр.

Уважаемая Людмила,

Если Вы не бвли поручителем б. мужа по кр. договору и не прошли суд. процедуру

пао взысканию задолженностьи, то объясните это бану по телефону.

Кроме того, поясните, что бывшие супруги по обязательствам друг друга не отвеча-

ют.

В квартиру "силком" могут зайти только суд. приставы-исполнители, но с письменного

разрешения старшего суд. пристава-исполнителя и при исполнении исполнительного листа

(+наличие исполнительного производства и т.д.), выданного судом после вынесения судеб-

ного решения.Все это регламентируется Федеральным законом "Об исполнительном производстве " и Семейным кодексом РФ.

адвокат В.В.Мухин