Как разделить имущество при разводе, когда есть земельный участок, кредиты и ипотека?

• г. Волгодонск

У меня такой вопрос. Сын развелся, у него трое детей, им дали земельный участок, он ушёл с одной сумкой, живёт на квартире с другой женщиной, алименты вычитают и за кредиты взятые в совместном браке до развода, получать на руки нечего. Теперь собирается подать на раздел, квартира в ипотеке однокомнатная, участок земельный, кредиты, как это возможно разделить. Инициатор развода была его жена, пока ездил по вахтам зарабатывал деньги она умудрилась найти другого. Сейчас остался без угла. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Все имущество нажитое супругами во время брака в том числе и долговые обязательства являются совместной собственностью и при разделе делятся пополам.

Здравствуйте!

Всё, что приобретено в период брака, относится к их общему имуществу (ст. 34 Семейного кодекса РФ) и может быть разделено.

Доли супругов в праве на общее имущество предполагаются равными, долги (кредиты) также делятся между супругами (ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Поэтому Вашему сыну следует обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов и требовать признания за ним права на соответствующие доли в праве на имущество, а также делить обязанности по оплате кредитов.

Сыну необходимо подать иск в суд - о разделе совместно нажитого имущества. Если у них не было брачного контракта и соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то действует режим 50 на 50. Решением суда за ним будет признано право собственности на половину жилья и половину земли + иное имущество, если таковое имеется. Ели потребуется помощь в суде - звонитею