Как оформить квартиру, вложенную отцом после развода, чтобы она не стала совместно нажитым имуществом в новом браке?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мой отец, будучи в браке с моей матерью вложился в строительство Квартиры. Позже был развод, Мама не претендовала на эту квартиру. Позже отец женился снова, но квартира ещё не построена и тянется это лет 8 уже. Отец хочет судиться со строительной фирмой, чтобы вернуть вложенные деньги, меня интересует, если отец вернёт деньги и будет на эти деньги покупать квартиру уже получается в новом браке, то эта квартира будет совместно нажитым имуществом в новом браке? И как можно её оформить, чтобы новая жена на неё не смогла претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Маме надо подать иск в суд о разделе имущественных прав по данному договору.

Софья, чтобы защитить интересы мамы - необходимо заявлять права либо на имущество (квартиру) либо на 1/2 вложенных в ее строительство средств. Чтобы дать более подробный совет - нужно ознакомиться с договором, который заключен отцом со строительной фирмой.