Как изменить имя ребёнку (дочке 1 год) при розыске отца и отсутствии брака - есть ли законное основание для отказа органов опеки?

• г. Челябинск

Как сменить имя ребёнку (дочке 1 год). Отец в розыске. Отцовство установлено есть свидетельство об отцовстве. В браке не состояли. Есть документ из полиции что местонахождение отца не установлено. В органах опеки отказываются менять имя имеют ли они законное основание так поступать? Тянут время до момента когда отца признают безвести пропавшим.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Для перемены имени ребенку до 14-ти лет требуется разрешение органа опеки и попечительства, который выносит решение только по совместной просьбе родителей.

Учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Но эти обстоятельства опять-таки устанавливает Орган опеки. А мать должна представить в Орган опеки доказательства этих обстоятельств, например, решение суда о признании безвестно отсутствующим, справку из полиции о розыске, справку от приставов о неуплате алиментов или что-то иное, что позволит органу опеки сделать вывод: неизвестно место пребывания, или уклоняется от воспитания и содержания.

Поменять имя и фамилию ребенку, которому еще не исполнилось 14 лет, без согласия отца можно и в судебном порядке. А можно пригрозить Органу опеки в некомпетентности и обращении в вышестоящие инстанции. Иногда с некоторыми представителями действительно бывает тяжело общаться.