Необходимость оформления договора купли-продажи для незарегистрированного дачного участка - как правильно поступить?

• г. Черкесск

В 2001 году я продал дачный участок с домиком. Тогда продавались дачные участки путем переписи в членской книжке старого хозяина на нового. Участок мне принадлежал на праве пожизненного пользования. Кроме членской книжки и документа на право пожизненного пользования никаких документов нет. Сейчас этот участок хотят купить новые люди, но в связи с тем, что он не оформлен надлежащим образом (нет свидетельства на землю), они его купить не могут. Связавшись со мной, новые покупатели попросили оформить договор купли-продажи, но я не знаю, чем это мне может грозить по истечении такого длительного времени. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить мне в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Гражданин вправе продавать (распоряжаться), только то имущество собственником которого он является. Вы не являетесь собственником участка который находится в праве пожизненного владения. В связи с чем, договор купли-продажи этого участка будет ничтожным и никаких последствий для Вас повлечь не может. Но в ДКП, всегда указывается цена. И в случае признания договора ничтожным, могут применить последствия признания сделки недействительной. Вот чего и нужно остерегаться. Всего доброго!