Департамент жилищной политики угрожает выселением из квартир по программе расселения ветхого жилья.
₽ VIP

• г. Омск

Нам дают квартиры по программе расселения ветхого жилья. Департамент жилищной политики закрепил за нами две квартиры 29 кв-66 кв. м., и 31 кв.-44,3 кв. м. Что значит закрепил - изначально нам были предложеня именно эти вартиры, мы написали заявление, что с предложенным жильем согласны, с нами заключили договор хранения, до получения договора социального найма, и сказали чтобы мы уже переезжали в эти квартиры. Мы туда переехали, поставили металлические двери, заплатили целевые взносы и комунальные услуги, было потрачено много сил и средств на переезд, т.к. лиф в этом доме пока не работает, а теперь департамент жилищной политики выгоняет нас с этих квартир, требует отдать ключи, угрожает что не выдаст договоры социального найма на основании того, что эти вартиры с гораздо большей площадью, чем должны быть. Ссылаются на то, что в жилищном кодексе была поправка в ст.15 п.4 или 5, непомню, говорят что теперь балконы, лоджии, веранды и терассы, в общую площадь не входят. Это действительно так, но поправка была в 2006 г, а сейчас 2010 г, не могли же они четыре года не знать о внесенной поправке, и почему они нам о том, что квартиры получить мы не можем, сообщили только перед подписанием договора социального найма? Сейчас департамент жилищной политики предлагает нам одну 2 х комнатную квартиру, площадью 78 м 2 (с вычитом площади веранд), правомерно ли это, ведь у нас по техническим паспортам две квартиры, и родители у меня разведны уже 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос определения общей площади жилого помещения урегулирован п. 5 ст.15 ЖК РФ.

Со дня введения в действие ЖК РФ в данный пункт ни разу не вносились изменения.

Обжалуйте действия департамента ЖП в суд. Не пожалейте времени и средств, обратитесь к адвокату в своём городе, что б он смог ознакомиться с Вашей перепиской с департаментом ЖП , договором хранения и дать Вам полноценную консультацию.