Что нужно знать о приватизации квартиры в общежитии на основании договора соц. найма?
₽ VIP

• г. Москва

Суть вопроса в следующем. Наша семья была вселена в квартиру ордером выданным нам в 1995 году АО "АРЕМЭКС" на основании решения Центральной жилищной комиссии Главмосстроя от 24 сентября 1993 г. протокол №3. Дом в который нас вселили считается общежитем, но нашей семье (и многим другим семьям) дали отдельную квартиру в этом доме. Так получилось что родители не стали заключать договор соц. найма (не знали что его нужно заключать).

Уже после того как нам был выдан ордер дом перешел в собственность муниципалитета. Причем статус этого здания до сих пор непонятен.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, теперь хочет заключить договора социального найма со всеми жильцами дома. (Как я понял он и является новым владельцем дома, раз в договорах которые он предлагает заключить он именует себя Наймодателем). Проблема в том, что некоторые жители уже заключили этот договор, и обратились в соответствующий орган (я не могу сказать, куда конкретно они бращались) с целью оформить приватизацию своих квартир на основании этого договора социального найма. Но там им сказали, что на основании "такого договора социального найма" приватизацию квартир провести нельзя.

В свете сказанного я бы хотел узнать

1. С кем именно нужно заключать договор социального найма, для того что бы на основании этого договора можно было бы приватизировать квартиру.

2. Если поменялся первоначальный владелец дома, который вселил нас в эту квартиру, то может ли новый владелец каким либо образом ограничить наше право на приватизацию, или заключить с нами такой договор социального найма, который бы ограничивал наше право на приватизацию, при том, что со старым владельцем договор социального найма не заключался, и жили мы лишь на основании ордера?

3. У нас на руках есть квитанции и платежки которые подтверждают, что наша семья заплатила за ту квартиру в которую мы были вселены - может ли новый владелец потребовать с нас заново уплатить стоимость квартиры если мы соберемся приватизировать её? Получателем по нашим квитанциям и платежкам был прежний владелец - АО "Аремэкс".

4, Куда необходимо обращаться для приватизации квартиры?

4. Как нам приватизировать квартиру, в свете вышесказанного? Какие шаги предпринять, какие документы и с кем необходимо оформить?

Если будет необходимо, я могу отправить к вам ксерокопию договора социального найма который заключил один из жильцов нашего дома с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Ответы на вопрос (2):

Договор социального найма заключается с муниципальными органами власти или их структурными подразделениями, которым предоставлено такое право. Эта сторона именуется Наймодатель.

не думаю, что Ваше право на приватизацию будет чем-то ограничено.

Если Вы полностью оплатили стоимость квартиры, то она переходит в Вашу собственность и ее не нужно приватизировать. Оформляйте свидетельство о праве собственности. Если же Вы просто оплачивали содержание квартиры и коммунальные услуги, то ее нужно приватизировать.

Для приватизации квартиры Вам нужно обратиться в муниципальные органы власти, к ведению которых отнесено решение данного вопроса. Как правило они свободно предоставляют информацию о перечне документов, необходимых для приватизации жилья.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Заур. здравствуйте! Форма договора социального найма установлена Постановлением Правительства № 315. И других видов договоров социального найма просто быть не может..

Наймодатель - Департамент Жилищной политики и жилищного фонда, наниматели - граждане.

Право на однократную приватизацию дано ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ".. Не понятно, в чем может быть загвоздка, если, действительно, дом передан муниципалитету, как Вы пишите.

Если хотите, пришлите мне на почту Ваш договор социального найма, посмотрю, что с ним не так.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Наша семья проживает в общежитии с 1983 года. В 2013 году, согласно Постановлению Правительства Москвы № 743, нам было необходимо заключить договор социального найма, так как дом был передан в собственность города Москвы. Департамент жилищной политики отказал нам в заключении договора, так как у мамы в долевой собственности достался по наследству дом в Орловской области (20 кв.м.). Предлагают заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет только на одну комнату. Нас прописано 5 человек. Собираемся подать в суд, возможно ли выграть дело?

В 1996 году был обмен на квартиру, которая была расприватизирована прежними жильцами. Сохранился обменный ордер. Договор социального найма не оформляли. В 2015 г. наша семья решила приватизировать эту квартиру. Получили отказ, так как квартира не числится в базе данных департамента городского имущества. Обратились с ордером в Департамент, позвонил сотрудник, сказал, что будет отказ, и что нужно решение суда. Но на каком основании тогда выписывался обменный ордер?

Разменивали с женой коммуналку, я вселился в 4-х комнатную квартиру в 1994 году в одну комнату по договору обмена и обменному ордеру. Она прописалась в 1995 к нанимателю 3-х комнат в этой квартире как племянница (не будучи таковой) и прописала своего ребенка, спустя месяц наниматель и его семья выписались из квартиры. Вопрос, стала ли моя жена после выписки нанимателя, сама нанимателем этих комнат, поскольку в ордер она вписана не была? И каким образом нашей семье приватизировать квартиру, по двум ордерам или необходимо заключить договор социального найма? Тогда на основании чего заключать договор социального найма? Благодарю.

Прошу вашей помощи в решении следующего вопроса. Моя семья проживает в отдельной изолированной квартире в доме, ранее использовавшимся как общежитие. Свое право на проживание по договору социального найма жильцам пришлось отстаивать через суд, так как городские власти отказывлись и отказывются в настоящее время снимать с дома статус общежития. Мы тоже участвовали в судебном процессе об обязании заключить с нами договор социального найма, но по определенным причинам на серединном этапе судебного разбирательства прекратили участие в судебном иске. Сейчас, спустя 2 года по окончании судебного процесса (суд обязал Департамент жилищной политики заключить с жильцами дома договор соц. найма) мы возобновили защиту наших жилищных прав, но выяснилось, что обратиться с исковыми требованиями вновь о заключении с нами договора соц. найма мы не вправе. Мы решили обратиться в суд с требованием о приватизации квартиры (на наше заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда о заключении договора соц. найма и приватизации мы получили отказ), но возникли некоторые сомнения: исковое заявление о передаче в собственность путем приватизации квартиры или исковое заявление р признании собственности квартиры в нашем случае нужно применить и какие различия существуют в требованиях (ответчиках) при применении той или иной формулировки. Заранее благодарим.

Департамент жилищной политики ЮАО отказал в изменении договора найма на занимаемую площадь в виду того, что ордер утерян, одновременно информируя, что эту проблему можно решить через суд. Меня интересует, кто должен быть ответчиком по данному иску и какие исковые требования нужно выдвигать?

*Ситуация вкратце*

Сейчас ответственным квартиросъемщиком является моя мать, которая выписалась в другой город в 1992 году. Я в квартире зарегистрирована одна. Ранее дом был ведомственным. При передаче его в собственность города ордера якобы (по словам ведомства) были переданы жильцам. Однако ничего подобного не было! Нет ордеров и в ЕИРЦ. В центральном мосархиве дали справку - что сведений об ордере нет и у них. Но несмотря на все это на зявление об изменении договора соц. найма в связи с выбытием отв. квартиросъемщика из департамента пришел отказ (после почти полугодового собирания требуемых департаментом документов и ожидания решения комиссии). А мне нужно как можно быстрее квартиру приватизировать. Но пока договор соц. найма на меня не оформлен я этого сделать не могу.

Заранее спасибо за помощь.

Я собираюсь приватизировать помещение в бывшем общежитии. Общежитие раньше находилось в собственности у частной фирмы, от которой имеется ордер на вселение и договор найма бессрочный. Позже общежитие передали в собственность муниципалитета и здание приобрело статус многоквартирного дома. Нужно ли заключать договор социального найма с муниципалитетом перед приватизацией? Муниципалитет требует заключить договор соц. найма в связи с проверкой законности вселения. Некоторым жильцам отказали в праве заключения договора и соответственно в приватизации на том основании, что они не работали в частной фирме, которая их вселила, законно ли это? И влияет ли задолженность по коммунальным платежам на право заключения договора соц. найма и приватизацию или это самоуправство администрации муниципалитета?

Заранее благодарен.

Андрей. Г. Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о праве на наследство написано на основании договора передачи 0000000, оформленого Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО 00 января 0000. Смотрела договор-передачи и там написано Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в лице Заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СВАО И.Ф.О. Вопрос заключается в следующем, насколько допустимы сокращения город Москва и г. Москва и является ли это ошибкой? В печати на договоре передачи написано г.Москва.

Наш дом аварийный, проживают семь семей. Одна семья не заключила ещё договор соц найма. Причина... отбывал срок в тюрьме. Может по закону этот житель заключить договор соц найма после того как дом признали аварийным. Местная власть... отказывает в заключении договора. Наши действия? ... Подскажите! Спасибо.

Комбинат, являясь балансодержателем, выделил мне с семьей двухкомнатную квартиру в общежитии. Меня и мою семью зарегистрировали по месту жительства постоянно в этом общежитии 10 августа 2010 года. 01 апреля 2011 года дом был передан на баланс местному муниципалитету. 13 ноября 2011 года муниципалитет зарегистрировал это общежитие как жилой дом - в собственность. То есть статус дома из общежития был изменен на обычный жилой дом. Дому назначена управляющая компания, проживаю люди в доме оплачивают все необходимые счета. Но департамент жилищной политики уклоняется от заключения договоров соцнайма: одним жильцам предлагая договор коммерческого найма, другим выселиться на прежнее место жительства, а некоторым и просто пожить в автомобиле. Как понудить депратамент жилищной политики заключить договор соцнайма. Неужели только через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение