Что нужно знать о приватизации квартиры в общежитии на основании договора соц. найма?
₽ VIP

• г. Москва

Суть вопроса в следующем. Наша семья была вселена в квартиру ордером выданным нам в 1995 году АО "АРЕМЭКС" на основании решения Центральной жилищной комиссии Главмосстроя от 24 сентября 1993 г. протокол №3. Дом в который нас вселили считается общежитем, но нашей семье (и многим другим семьям) дали отдельную квартиру в этом доме. Так получилось что родители не стали заключать договор соц. найма (не знали что его нужно заключать).

Уже после того как нам был выдан ордер дом перешел в собственность муниципалитета. Причем статус этого здания до сих пор непонятен.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, теперь хочет заключить договора социального найма со всеми жильцами дома. (Как я понял он и является новым владельцем дома, раз в договорах которые он предлагает заключить он именует себя Наймодателем). Проблема в том, что некоторые жители уже заключили этот договор, и обратились в соответствующий орган (я не могу сказать, куда конкретно они бращались) с целью оформить приватизацию своих квартир на основании этого договора социального найма. Но там им сказали, что на основании "такого договора социального найма" приватизацию квартир провести нельзя.

В свете сказанного я бы хотел узнать

1. С кем именно нужно заключать договор социального найма, для того что бы на основании этого договора можно было бы приватизировать квартиру.

2. Если поменялся первоначальный владелец дома, который вселил нас в эту квартиру, то может ли новый владелец каким либо образом ограничить наше право на приватизацию, или заключить с нами такой договор социального найма, который бы ограничивал наше право на приватизацию, при том, что со старым владельцем договор социального найма не заключался, и жили мы лишь на основании ордера?

3. У нас на руках есть квитанции и платежки которые подтверждают, что наша семья заплатила за ту квартиру в которую мы были вселены - может ли новый владелец потребовать с нас заново уплатить стоимость квартиры если мы соберемся приватизировать её? Получателем по нашим квитанциям и платежкам был прежний владелец - АО "Аремэкс".

4, Куда необходимо обращаться для приватизации квартиры?

4. Как нам приватизировать квартиру, в свете вышесказанного? Какие шаги предпринять, какие документы и с кем необходимо оформить?

Если будет необходимо, я могу отправить к вам ксерокопию договора социального найма который заключил один из жильцов нашего дома с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Ответы на вопрос (2):

Договор социального найма заключается с муниципальными органами власти или их структурными подразделениями, которым предоставлено такое право. Эта сторона именуется Наймодатель.

не думаю, что Ваше право на приватизацию будет чем-то ограничено.

Если Вы полностью оплатили стоимость квартиры, то она переходит в Вашу собственность и ее не нужно приватизировать. Оформляйте свидетельство о праве собственности. Если же Вы просто оплачивали содержание квартиры и коммунальные услуги, то ее нужно приватизировать.

Для приватизации квартиры Вам нужно обратиться в муниципальные органы власти, к ведению которых отнесено решение данного вопроса. Как правило они свободно предоставляют информацию о перечне документов, необходимых для приватизации жилья.

С уважением

Заур. здравствуйте! Форма договора социального найма установлена Постановлением Правительства № 315. И других видов договоров социального найма просто быть не может..

Наймодатель - Департамент Жилищной политики и жилищного фонда, наниматели - граждане.

Право на однократную приватизацию дано ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ".. Не понятно, в чем может быть загвоздка, если, действительно, дом передан муниципалитету, как Вы пишите.

Если хотите, пришлите мне на почту Ваш договор социального найма, посмотрю, что с ним не так.

С уважением,

Харченко О.В.