Отец хочет отказаться от добровольно усыновленного ребенка - какие варианты возможны?

• г. Москва

Мой сын усыновил чужого ребенка, воспитывал его, но через 10 лет его жена ушла к другому, забрав ребенка. Сейчас ребенку 18 лет и он имеет жилплощадь. Как моему сыну отказаться от отцовства добровольно?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя отказаться. Как говорится "назвался груздем полезай в кузов".

Надо уточнить , как было произведено "усыновление". Иногда под этим люди понимают другое действие.

Отказ от отцовства невозможен. В Вашем случае отцовство нельзя оспорить даже в судебном порядке, т.к. на момент усыновления отцу было известно, что ребенок не его. Поскольку ребенок совершеннолетний, Ваш сын больше не имеет перед ним никаких обязательств. Если он хочет ограничить его в правах наследования - пусть составит завещание.