Можно ли перезаключить договор соц найма после смерти родственника и какие права у меня, как племянника?

• г. Волгоград

Я прописан с родной тетей в неприватизированной квартире с 1996 г. Тетя умерла несколько дней назад. Могу ли я обращаться и куда по вопросу перезаключения договора соц найма? Есть ли временные рамки осуществления такого права? Если я являюсь ее племянником, то являюсь ли я по ЖК членом семьи с вытекающими из этого правами? В случае отказа в переоформлении, имею ли я право обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в муниципалитет кому принадлежит дом, вам надо доказать факт родственных отношений а это только через суд делается.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: Недавно у меня умерла бабушка, она жила в социальной квартире! Опекуном являлась моя тетя, которая прописана в этой квартире и имеет договор соц. найма на свою фамилию. Имеет ли моя мама, которая является тете родной сестрой, а бабуле дочкой такое же право на эту квартиру что и тетя?

Мама не являлась опекуном и не прописана в квартире.

Заранее спасибо!

Муж прописан и живет в неприватизированной квартире со своей тётей. Тёте 71 год, больна. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Если тётя умрёт, муж лишится права проживать в квартире или нет? Как быть?

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Я имею договор пожизненного содержания с иждивением со своей тетей (сестрой моей матери), квартира по договору является моей собственностью (собственность оформлена). Прожил я с тетей почти 12 лет с этим договором. Тетя умерла. У тети самый ближайший родственник внучка, я же являюсь племянником. С внучкой у нее отношения не сложились еще до моего переезда к тете, между ними были суды за квартиру. В конечном итоге суд присудил внучке однокомнатную квартиру, а за тетей оставил ее квартиру. Внучка посещала тетю не более 1-2 раз в год, естественно ничем ей абсолютно не помогала. Сейчас возник вопрос о наследстве на банковские вклады. Могу ли я претендовать совместно с внучкой на какую-то долю этих вкладов?

У моих дяди и тети есть квартира в Москве. 10 лет назад мы оформили договор купли-продажи. По нему собственником квартиры являюсь я, а тетя и дядя имеют право проживания с возможностью расторженя договора в случае нарушения их права проживания. Прописаны там мы втроем. За квартиру плачу я. Тетя хочет расторгнуть договор. Скажите, пожалуйста, в каком случае они могут расторгнуть договор.

Наниматель квартиры - дедушка умер. В данной квартире прописан и проживает постоянно внук. В договоре соц. найма внук указан. Имеет ли право внук переоформить договор соц. найма на себя, т.к он остался единственным прописанным членом семьи в данной квартире. Но в ордере не вписан. Вписана в ордер бабушка, но в данное время она выписана из этой квартиры и прописана по другому адресу? Имеют ли право УМХ отказать в переоформлении договора? Нужно ли согласие бабушки? Спасибо.

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя дочь прописана (постоянно) в поднаем по договору соц. найма к моей двоюродной тете с марта 2007. В договоре сроки регистрации не оговорены. Наниматель являлась моя тетя. Она в декабре умерла. Вопрос: выпишут теперь мою дочь или можно переоформить договор соц. найма на дочь? Квартира муниципальная однокомнатная и в ней больше никто не прописан.

Доброе утро

Я являюсь опекуном моей недееспособной тете по отцу, отец умер 2 года назад, завещав мне квартиру двухкомнатную. Когда я вступал в наследство тетя не была нигде указана, она лишь прописана в квартире. Также со мной и тетей прописана моя мама, которая заболела онкологией и в силу этих обстоятельств приходится отдать тетю в дом инвалидов-псих. Больницу. Теперь вопрос-могут ли сотрудники интерната, являясь опекунами в последствии или сейчас при жизни тете претендовать на часть 2-ух комнатной квартиры, которая теперь принадлежит моей мама, а тетя в ней лишь прописана. Заранее благодарен, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение