Что будет с мужем, проживающим в неприватизированной квартире со своей больной тётей, после её смерти?

• г. Барнаул

Муж прописан и живет в неприватизированной квартире со своей тётей. Тёте 71 год, больна. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Если тётя умрёт, муж лишится права проживать в квартире или нет? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ . Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

 1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

 2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

 По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.