Что будет с мужем, проживающим в неприватизированной квартире со своей больной тётей, после её смерти?

• г. Барнаул

Муж прописан и живет в неприватизированной квартире со своей тётей. Тёте 71 год, больна. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Если тётя умрёт, муж лишится права проживать в квартире или нет? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ . Статья 672. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования

 1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

 2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

 По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире живут 4 человека, все они прописаны в этой квартире, один из них является ответственным квартиросъемщиком. Если ответственный квартиросъемщик выписываетя из этой квартиры, т.к. приобрел другую квартиру и прописался туда, то остальные 3 человека, прописанные в этой квартире, имеют право на жилплощадь в этой квартире?

Мы живем в неприватизированной квартире, квартиру это получали на троих человек: отец мать и сын (мой муж). Ответственный квартиросъемщик - отец. Мать умерла в прошлом году, а позавчера умер отец. Муж прописан в этой квартире. Скажите, пожалуйста:

1. могут ли нас теперь выгнать из этой квартиры, т к муж не является ответственным квартиросъемщиком, а только прописан в ней?

2. можем ли мы эту квартиру приватизировать?

3. в случае, если можем приватизировать нужно ли входить в права наследства отца или она переходит вся на мужа одного автоматически?

Имеет ли право сестра вселить в муниципальную квартиру своего мужа без моего согласия, если она является ответственным квартиросъемщиком?

В квартире прописанны она со своими детьми и я со своими.

Муж здесь не прописан и имеет своё жильё.

Одна гражданка живет в квартире своего мужа (муж собственник, квартира куплена до брака), но прописана в другой - неприватизированной квартире (где согласно документам являлась "ответственным квартиросьемщиком").

Судится о признании ее права проживания в квартире своего мужа.

За время суда (который тянется год), гражданка приватизировала квартиру в которой прописана на свою дочь, а сама от приватизации отказалась.

Вопрос: является ли тот факт, что гражданка участвовала в приватизциии (т.е. письменно от нее отказалась в пользу своей дочери) доказательством того, что она не отказалась от своих прав (права проживания) на ту квартиру, где она прописана?

Т.е. гражданка требует признать за ней право проживания в одной квартире, а в то же время пишет отказ от приватизации по месту своей прописки. Является ли это доказательством того, что она сохранила свое право проживания по месту своей прописки?

Имею ли я право проживать на своей жилплощади со своим законным мужем, если родители против? Квартира не приватизирована, но я в ней прописана, муж-нет. Ответственным квартиросъемщиком является отец. Спасибо.

В неприватизированной квартире прописан муж и ребёнок, проживать там не можем, живет в ней свекровь, но она не прописана. Муж с сыном хотят выписаться из квартиры, приватизацию не рассматриваем!

Если муж и сын выпишутся, квартиру заберёт муниципалитет, если вдруг свекровь обратится в суд, будем ли мы виноваты что выписались? Или к нам претензий не будет?

Мы не хотим быть ответственными за данную квартиру и оплачивать её.

В 1994 году муж принял наследство своей умершей матери: однокомнатную кооперативную квартиру, но прописан он в нашей 3-х комнатной квартире и является ответственным квартиросъемщиком. Сейчас встал вопрос о приватизации. Может ли муж участвовать в приватизации, если он хотя еще и не использовал свое право на бесплатную приватизацию, но уже имеет в собственности квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: моя бабушка прописана в одной неприватизированной квартире с бывшим мужем (прописаны только они). Муж является ответственным квартиросъемщиком. Общих детей у них нет, с родственниками мужа не общается. Есть подозрение, что муж умер. Вопрос: как узнать, правда ли это, и если правда, то как получить свидетельство о его смерти?

В неприватезированной квартире умер ответственный квартиросъёмщик. Прописано ещё 3 человека. Кто может стать ответственным квартиросъёмщиком, как проходит переоформление лицевого счёта?

Помогите, пожайлуста, разобрать в ситуации: я прописана в неприватизированной квартире с 1989 одновременно с моей матерью. Ответственным квартиросъемщиком является её муж, там прописана еще его мать. Какие права я имею на эту квартиру при жизни всех прописанных и в случае их смерти (если мать умрет раньше отчима)? Могут ли они меня выписать без моего согласия? Какие права имеют его дети, которые проживают отдельно и не прописаны в данной квартире? Может ли кто-либо из них завещать свою долю или квартира принадлежит только тем, кто в ней прописан? Спасибо. Извините за большое количество вопросов, надеюсь на Вашу поддержку. Софья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение