Проблемы с канализацией в старом панельном доме - кто должен оплачивать чистку и замену труб?

• г. Москва

Старый панельный дом 63 года. Засорилась канализация, вмурованная в стену, до общего стояка. Когда начинаем чистить глафирой, она выходит к соседям в квартиру, такая же ситуация и у них. Трубы на против друг друга, не возможно прочистить. Когда включают они воду, нас нет дома, то по приходу с работы, по щиколотку воды, благо что первый этаж! При обращение в управляющую компанию сказали, что чистка труб до общего стояка за счет жильцов, при этом предложили заменить трубы за определенную сумму. Разве мы должны платить, если у меня нет доступа к этой системе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Второй абзац пункта 5 приложения к постановлению правительства от 13.08.2006 № 491 почитайте