Проблема с холодной водой на 5 этаже 5-этажного дома - кто должен оплачивать замену забитого стояка?

• г. Мурманск

Мы живем на 5 м этаже 5 и этажного дома, проблема в холодной воде. Разводка водоснабжения в квартире была заменена, год назад, на медные. При включении холодной воды, струя не толще спички, а если этажом ниже включают воду, у нас она перестает течь. При обращении в управляющую компанию, нам сказали звонить в аварийную службу. После приезда аварийки, выяснилось что забит стояк. При обращении в управляющую, нам предложили собрать деньги с жильцов, по нашему стояку, для замены стояка. Подскажите пожалуйста, законно ли это и за чей счет должны проводиться такие работы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стояк- это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ) и его ремонт должна осуществить управляющая компания. Вы им за это по квитанции деньги уплачиваете

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

...

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

...