Возможность возврата задатка через суд при отказе продавца от сделки по обмену квартиры на дом

• г. Урай

Мы хотели поменять свою квартиру на дом с нашей доплатой. Мы дали задаток 50 тыс, и составили расписку о задатке.. Покупать дом передумали, сразу сообщили продавцу, сделка должна была состояться до 20 января 2016 года. Продавец отказывается вернуть задаток. Можем ли мы вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Более точный ответ можно дать, изучив соглашение о задатке, составленное между сторонами.