Как подать на алименты на ребенка, если отец не работает и проживает в другом городе? Какова возможная сумма алиментов на сына?

• г. Курган

Муж официально не работает, проживает в другом городе. Хочу подать на алименты на ребенка. Это возможно и сколько я буду получать на сына?

Ответы на вопрос (2):

Да по данной статье. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Возможно. Возможна подача искового заявления в мировой суд по месту вашего проживания, если при вас находится несов.ребенок или выезд в суд по месту жительства ответчика для вас затруднителен. Если муж официально не трудоустроен, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме.