Возмещение понесенных расходов в результате судебной ошибки - как составить заявление в суд и на какие законы можно ссылаться

• г. Москва

Как написать заявление в суд на возмещение понесенных расходов в результате судебной ошибки.

Ошибка в том, что суд не уведомил ответчика о судебном заседании и принял решение без него, в восстановлении срока на подачу апелляции отказал. Данное решение Мосгорсуд отменил (извещение просто не было отправлено, а суд ссылался по ошибке на другую повестку, что описано в решении Москгорсуда). Однако ответчик уже потратился за юридические услуги по составлению апелляции. На какие законы можно ссылаться, ведь если бы не ошибка суда, этих затрат у ответчика могло и вовсе не быть..

Ответы на вопрос (1):

Если выиграете дело, то все расходы взыщете с другой стороны. Если нет, то нет. Сейчас рано думать об этом.