Я обратилась в Новосибирский Областной суд за информацией о дате рассмотрения кассации, на что мне дан ответ

• г. Обь

24.12.2009 года Суд по Заельцовскому району города Новосибирска вынес приговор, 25.12.2009 года нашим адвокатом была написана кассационная жалоба (по правилам срок рассмотрения 1 месяц).

29.01.2010 я обратилась в Новосибирский Областной суд за информацией о дате рассмотрения кассации, на что мне дан ответ, что документы еще даже не поступили из Районного Суда. Прошел уже месяц?

Подскажите правомерно ли это?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

у вас ведь адвокат в деле, почему такое недоверие к нему? все это правомерно, так как срок этот не присекательный

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, в областной суд была подана кассационная жалоба на определение районного суда и приговор мирового суда, кассация не удовлетворила мою жалобу и все оставила без изменений.

Я не был уведомлен судом о дате рассмотрения моей кассационной жалобы, соответственно не был и на судебном заседании, фактически кассационный суд не поставил меня в известность и вынес заочное решение, законны ли действия кассации, каким образом можно обжаловать данные действия суда?

Апелляционное рассмотрение по гражданскому делу состоялось 10 мая 2019 года.

5 ноября 2019 года (за несколько дней до окончания шестимесячного срока по старым правилам) была подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба была рассмотрена 11 февраля 2020 года.

ВОПРОС. Есть ли у меня возможность подать вторую кассацию по новым правилам? (Трехмесячный срок на подачу второй кассации истекает 12 мая). Или же в данном случае трехмесячный срок не применим?

Есть ли возможность подать надзорную жалобу?

Ув. юристы здравствуйте! Подана кассационная жалоба на определение судьи в областной суд. Прошел месяц но она еще неотправлена даже в обл. суд.Какие сроки существуют чтобы она попала в областной и сроки рассмотрения ее уже в областном. Очень важно подскажите?! Может к кому следует обратиться?

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Я подал кассационную жалобу в областной суд на решение районного суда, с просьбой рассмотреть дело в областном суде.

Областной суд удовлетворил жалобу о пересмотре решения районного суда, но направил его снова в райсуд. Я же просил о рассмотрении в областном.

Правомерно ли поступил областной суд, передав дело обратно?

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев исчисляется от апеляционного решения или кассационного решения Московского областного суда за отказ в передаче кассации в Московском областном суде? Законы или постановления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья городской суда вынес приговор. Осужденный в течение 10 суток подали кассационную жалобу на незаконность и отмену приговора в областной суд. Жалоба была рассмотрена в областном суде, приговор изменили, но не отменили. Суде судья сказал, что приговор вступил в законную силу.

Нами была подана кассационная жалоба на решение районного суда в областной суд. 8 декабря 2009 г. Может ли быть такое, что эта жалоба не была отправлена на рассмотрение в областной суд? Если нет, то как решать этот вопрос?

Поясните пожалуйста на моем примере данное положение ст.379.4

"В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы" Что означает фраза: " срок исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы" Имеет ли для моего случая эта фраза какое-то значение?

Дело в том, что в суд первой кассации дело поступило 3 декабря 2019 года, 9 декабря 2019 года оно принято к производству, кассация была подана на решение апелляционного суда от 3 сентября 2019 года. Не могу понять, согласно этого положения в законе, сколько времени может взять суд кассационной инстанции на принятие решения по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение