Мы обратились в банк (интернет), где попросили предоставить нам копию договора (муж говорит договор никакой ему не давали!).

• г. Санкт-Петербург

Муж 29 апреля 2008 г взял кредит в банке ренесанс капитал, платит без просрочек. Решили погасить кредит досрочно и посмотрев документы у нас на руках нет договора (муж брал еще до меня), только график платижей и способы оплаты. Так в графике платежей 3 графы, которые включают в себя: 1. основной долг,2. проценты,3. платы и комиссии. Посчитав получается комисси в 2 раза больше чем сами проценты. Мы обратились в банк (интернет), где попросили предоставить нам копию договора (муж говорит договор никакой ему не давали!). На что нам позвонил сотрудник банка и отказал без объяснения причины. Написали заявление в банк письменно и получили ответ: что ежемесячная комиссия это за ведение текущего счета, опираясь на ст. 29"О банках и банковской деятельности",пункт 2.1 указания банка россии от 13 мая 2008 г № 2008-У, ст.421 ГК РФ. В конечном итоге банк считает эту комиссию законной, а копию договора только за деньги. Подскажите законно ли банк поступает? Имеет ли банк право выдавать копию договора на платной основе? Есть ли смысл судиться с банком? На сегодняшний день мы переплатили за 1,5 года 25000 комиссий.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте,

Вы спрашиваете, имеет ли банк право выдавать копию договора на платной основе? Скажем так, банк вообще имеет право не дать Вам копию договора, т.к. у Вашего мужа должен быть оригинал. (и скорее всего он был). Что касается правомерности комиссий, то нужно смотреть условия договора. Я советую Вам все таки получить копию договора у банка на платной основе (я думаю там мизерная сумма, связанная с ксерокопированием), после чего отдать его на экспертизу юристу. Без договора же Вы в суд не сможете подать - что нарушено- непонятно, где договор- непонятно, на что ссылаетесь - тоже непонятно. Уверяю Вас такая позиция вызовет большое непонимание у судьи, если она вообще примет иск к производству.