Как развестись с бывшей женой, проживающей на значительном расстоянии

• г. Константиновск

Так получилось, что мой муж не знал, что его первая жена не развелась с ним и вступил в брак со мной. Теперь ему нужно развестись с бывшей женой, но живет она за несколько тысяч км от нас. Брак был заключен по месту жительства жены, может ли его бывшая жена подать в суд на развод, т.к. женились они, повторяю, там где сейчас проживает она.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Сергеевна!

Иск о расторжении брака по общим правилам подсудности подаётся по месту жительства Ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (часть 4 статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Также он может подать иск в суд по последнему известному ему месту жительства Ответчика. Исковое заявление он вправе подать по почте с описью и уведомлением. Также к иску приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца с просьбой направить решение суда по почте.

Пусть его бывшая подаст иск по его месту жительства. И вам после его развода придется перезаключать свой брак, так как он является недействительным и не влечет никаких юридических последствий. В том числе - не действует режим совместной собственности.