Потери покупателя при увеличении курса доллара при заключении договора поставки с Южной Кореей

• г. Москва

Договор поставки оборудования (внешнеэкономический с Южной Кореей) заключен в 2013 году в долларах США, оборудование поставлено в 2014 году. Оплата производилась с авансом в 10% до поставки, остальное в ежемесячную рассрочку после поставки, договор заключен до конца 2014 года, продлён до конца 2015 года, т.е. в данный момент уже не действует. В связи с увеличением курса доллара США в 2 раза с момента заключения договора поставки, по этому договору не выплачено 35% от общей суммы договора. Чем грозит покупателю, данная ситуация, может ли поставщик (Южная Корея) забрать оборудование и если да, то можно ли вернуть покупателю уже выплаченные за это оборудование деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нужно видеть заключенный договор.

Людмила, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договора, в том числе в части применимого права. Условиями договора наверняка предусмотрено взыскание неустойки - вопрос в том, на территории какого государства и в соответствии с каким законодательством будет рассматриваться спор.