Как получить социальное жилье в г.Новороссийске для молодой семьи с ребёнком?

• г. Новороссийск

Живём в Краснодарском крае (г.Новороссийск) Молодая семья. Мама, папа и 3-х месячный ребёнок. Жилья своего нет. Живём на съёмной квартире. Прописаны у знакомых, ребёнка прописать некуда: (Из за отсутствия прописки у ребёнка не можем оформить социальное пособие на ребёнка (соц. защита требует прописку). Муж работает официально, заработная плата составляет 20.000 р. из них 15.000 отдаём за жильё. Скажите пожалуйста какими правами мы можем воспользоваться в сложившейся ситуации, можем ли мы претендовать на социальное жильё? Может ли город выделить жильё? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о постановке вас на жилищный учет. Если признают малоимущими и нуждающимися в жилье, то поставят в очередь. Нужно представить документы на имеющееся жилье и документы о доходах (ст. 51-52 ЖК РФ)

- Прописаны у знакомых, ребёнка прописать некуда ...

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений.

Таким образом, для регистрации ребёнка по месту жительства в указанном случае, чьё-либо согласие на это не требуется.

Более того:

родители или иные законные представители ребёнка, допустившие его проживание по месту жительства без оформления постоянной регистрации более 7 дней, подлежат административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства).

Размер административного штрафа в этом случае составляет от 2000 до 2500 рублей. В некоторых случаях, даже родители новорожденного ребёнка могут быть подвергнуты вышеуказанной административной ответственности, если они не оформят постоянную регистрацию ребёнку по месту жительства в течение 7 суток со дня получения его свидетельства о рождении.