Мои права на работе нарушаются - как найти работу после обращения в трудовую инспекцию?

• г. Краснодар

С мая месяца 2015 года не могу устроиться на работу, никуда, снизила требования до минимума, только что уборщицей не пыталась. Бывший работодатель угрожал на этот счет. Причина-моя жалоба в трудовую инспекцию по поводу не предоставления им учебного отпуска. Может ли адвокат (если к нему обратиться) позвонить от лица допустим принимающего на работу работодателя и поинтересоваться моими качествами. Я могу и сама это сделать, программа, записывающая разговоры у меня стоит. Но будет ли эта запись законной и примется ли во внимание судом? Документы, подтверждающие факт моего обращения в труд инспекцию у меня имеются. Нарушаются мои конституционные права! У меня дочь,11 лет, и вот уже больше полугода я не работаю. Как мне жить. Я ничего не крала, я отстаивала свои права. Почему я должна была брать отпуск за свой счет, а не идти в законный ученический. Уволилась оттуда сама, если честно, довели всякими актами за любую провинность.

Ответы на вопрос (2):

Доюрый день!

На вашем месте я бы подала снова заявление в трудовую инспекции, а также в прокуратуру с приложением доказательств (той же записи)

Спросить
Пожаловаться

Зачем адвокат, попросите приятеля, пусть представится сотрудником службы безопасности крупного предприятия и спросит отзывы о Вас. Узнаете из-за этого или нет. Разницы нет кто звонит и записывает, эта запись не докажет что Вы из-за работодателя устроиться не можете, т.к. при выборе кандидатуры, такой процедуры как прозвон предыдущих работодателей не предусмотрена. Те потенциальные работодатели кто звонил, тоже не скажут, что из-за прозвона Вам отказали. И работа у Вас от этого не появится, только еще большей скандалисткой прослывете. Обзванивают не все, даже мало кто (только крупные работодатели со службой безопасности и как правило на ответственные должности), поэтому проблема с поиском работы, это актуальная проблема не только для тех у кого плохие отзывы, конкуренция на рынке труда высокая.

Спросить
Пожаловаться

Работал в фирме 2 года, уходил на сессию при этом не писал заявления на предоставления мне учебного отпуска (работодатель отпускал сам) Отпуск был неофициальным, за свой счет! Возможно взыскать с работодателя денежные средства за учебные сессии? Если возможно то как это сделать?

Дочь работает в торговой компании 3 месяца. В этом же году поступила в институт на заочное отделение (будет первое высшее образование). Работодатель отказывается давать и оплачивать учебный отпуск, заставляя брать отпуск за свой счет. Не изменился ли порядок предоставления и оплаты учебного отпуска в 2018 году? И выход из такой ситуации - обращение в трудовую инспекцию?

Мне был положен оплачиваемый учебный отпуск для подготовки дипломной работы и сдачи гос. экзаменов 4 мес. Я предоставила работодателю справку-вызов и заявление, но он мне не подписал и мало того еще, порвал все документы. Я ходила в прокуратуру со своей проблемой, после чего прокурор мне сказал, чтобы я училась дальше и не о чем не беспокоилась, а после госов выйдешь на работу - если будут проблемы обратишся опять в прокуратуру и будем решать. Прошло 3,5 месяца, как меня вызвали на работу чтобы поговорить. Меня уговорили чтобы я написала за свой счет все 4 месяца, и отпуск ежегодный, который тоже был положен. В общем идет отпуск за свой счет, потом ежегодный отпуск, потом опять за свой счет. 14 июня 2010 г. я должна выходить на работу, но сегодня 11 июня 2010 г. мне позвонил работодатель и пригласил к нему на разговор. В ходе разговора работодатель потребовал от меня написать заявление по собственному желанию, заявление писать я отказалась. В общем меня обманули. Что мне делать в моей ситуации? Могу я через суд признать мои заявления за свой счет недействительными, на руках у меня есть справка-вызов с института, которую я взяла повторно (на ней так и написано повторно, это мое первое высшее образование, и есть аудио запись разговора, где работодатель говорит, что мое заявление на предоставление учебного отпуска.

Скажите, что делать. У меня на руках справка о том, что мне положен легкий труд. Работодатель не может мне пока предоставить легкий труд, и предлагает мне на время, пока он ищет работу с легким трудом, сходить в отпуск. НО, я с ноября месяца находилась в отпуске, потом на больничном, и еще пока нахожусь в учебном отпуске. Правомерны ли действия работодателя, отправляя меня в отпуск, хотя по графику отпусков я должна идти в мая месяце. И правомерны ли мои действия если я откажусь от отпуска и напишу заявление о переводе на легкий труд, но тогда мне придется написать заявление и о том, что в случае не предоставления легкого труда, работодатель обязан будет освободить меня от работ с сохр ср.заработка.

Находилась в отпуске по уходу за ребенком, работодатель пропал, не заплатив мне за 4 месяца отпуска, сейчас у меня на руках трудовая с записью о приеме на работу, отпуск мой закончился полгода назад. Куда я должна обратиться? Как найти работодателя и обязать оформить мое увольнение в соответствии с ТК, полагаю что работодатель банкрот.

Когда устраивался на работу, предупредил работодателя, что я учусь на заочном в университете и скоро будет сессия. На это работодатель ответил, что как специалист вы мне нужны, а с моей учебой что нибудь придумаем, чтобы меня отпустить на сессию. Отработал я 6 месяцев на этой работе. И вот наступила моя сессия, принес на работу справку вызов, первое высшее образование, сессия 50 дней. Оплачивать мне мой ученический отпуск отказываются, мол либо бери в счет отпуска а остальное за свой счет. Получается 28 дней в счет отпуска, а остальные 22 дня в свой счет. Либо пригрозили если вы будете оформлять ученический отпуск, то мы вас уволим. Что делать. Получается оставляют без средств существования, а у меня семья, жена не работает.

Мне был предоставлен ученический отпуск в декабре 2016 года. А когда зашел разговор об ежегодном отпуске, то мне начали отсчитывать шесть месяцев от ученического отпуска, хотя сама я работаю в данной компании с октября 2016 года. Законно ли поступают со мной мои работодатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не официально работаю 1 год, а официально полгода. Хочу идти в отпуск.

1. Сколько мне положен отпуск? 2 недели или месяц?

2. Имеет ли работодатель право отказать в отпуске мне?

3. Как можно законно получить отпуск если работодатель будет крайне против моего отпуска?

По поводу предоставления учебного отпуска. Ситуация следующая: я принесла работодателю справку-вызов из ВУЗа (имеет гос. аккредитацию), но мне отказываются предоставить учебный отпуск, мотивируя это тем, что организация, в которой я работаю - коммерческая. Заявления на учебный отпуск я не писала. Попросила предоставить мне письменный отказ в предоставлении учебного отпуска. Девушка из отдела кадров согласилась, но сказала, что это будет сделано через несколько дней. Кроме того, девушка понудила меня написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период сессии. Как мне действовать далее? Стоит ли написать ещё заявление на предоставление дополнительного отпуска? Куда обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя?

Через 15 дней после увольнения я обратилась в трудовую инспекцию по поводу правильного начисления моей заработной платы, которую я получала 4 года (2012,2013, 2014, 2015) мне пришёл ответ что была произведена проверка и бывшему работодателю было дано предписание о перерасчёте и выплате з.платы за 2014 и 2015 года. Я обратила внимание на то, что 2012 и 2013 год трудовая инспекция пропустила. В связи с чем я обратилась повторно и трудовая инспекция дала предписание работодателю сделать мне перерасчёт за 2012 и 2013 года заработной платы а так же всех положенных мне отпусков. Однако работодатель обратился в суд с иском на трудовую инспекцию и судом было отменено постановление о перерасчёте моей заработной платы за 2012 и 2013. А отпуска всё таки пересчитать. Суд принял такое решение основываясь на ст 392 тк рф. Но ведь я обратилась в трудовую инспекцию менее чем через три месяца после увольнения, и только после первого моего обращения я узнала что были нарушены мои права и заработная плата начислялась и выплачивалась с нарушениями. Или я что то не так понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение