Несколько лишений водительских прав и штрафы - законность и возможность восстановления водительского удостоверения

• г. Боготол

2012 г. меня лишили водительских прав, за управление ТС находящимся в состоянии опьянения. В 2014 г. я водительское забрал. Но буквально через пол года меня опять лишают водительского удостоверения за совершение административного правонарушения, но только уже предусмотренного ст.12.8 часть 4. Суд признал меня виновным и назначил наказания в виде лишения прав сроком на 36 месяцев и выплатить штраф 50000 тысяч рублей. Через два месяца этого же года меня вновь остановили с перегаром и опять лишили водительских прав, за управление ТС находящимся в состоянии опьянения предусмотренного ст.12.8 часть 4. Суд назначил наказания 36 месяцев и штраф в размере 50000 тыс. руб. В итоге 6 лет лишения прав и штраф 100000 тыс. рублей.

Вопрос: законно меня осудили?

P/S Слышал что водительское можно забрать через половина срока. А в моей ситуации можно забрать?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Нет раньше срока забрать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

29.08.13 г. я попала в аварию. Меня признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 и назначили административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Можно вернуть водительские права если после лишения прошло больше половины срока?

Меня признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначили административное наказание в виде лишения права управления транспотными средствами на срок в 1 год и 6 месяцев.

Возможно ли получения водительского удостоверения раньше срока?

Состоялся суд, где признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначили... наказание в виде лишения управления ТС на срок год и 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу с 17.09.13.А 7 июля 2013 года на момент остановки и составления административного акта водительские права были изъяты или утеряны инспекторами ГАИ. Срок прошел, а лишение висит. Что делать? Куда обращаться? Не ждать же опять полтора года?

29.08.13 г. я попала в аварию. Меня признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 и назначили административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Для того чтоб попытаться вернуть водительские права, если после лишения прошло больше половины срока, как правильно написать ходатайство руководителю ГИБДД МВД РТ с просьбой выдать мне водительские права по истечении половины срока.

Меня лишили водительского удостоверения в ноябре 2011 года за управлением в нетрезвом виде и за дтп с пострадавшим на 1 год 11 месяцев после был ещё один суд в феврале 2012 года где меня ещё раз лишили поэтому же делу на срок 2 года условного наказание и лишение прав на 3 года. В марте 2015 года я пошёл забирать водительское удостоверения ГИБДД мне сказали что программа остановила 1 срок пока не закончится 2 срок и что водительское удостоверение мне теперь забирать в январе 2017 года. Можно ли забрать их сейчас? Будет ли мне амнистия?

Я хотел бы узнать законно ли сложение сроков лишения водительского удостоверения. В 2005 г. меня лишали удостоверения 27.06.05 на 1.6 года 16.06.05, 25.06.05, 14.07.05 г на два года. В последнем постановлении все перечисленно, и в конце написанно, где суд постановил: Погудина Михаила Владимировича признать виновным в совеошении правонарушения, предусмотреного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средсвами сроком на два года.

Пришел в ГИБДД по истечению срока, по последнему постановлению, мне сказали что удостоверение мне отдадут в 2012 году. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 апреля 2009 г. Суд признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначил административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев. В момент задержания сотрудниками дпс, водительское удостоверение им не отдал. 15 августа 2009 г. был остановлен сотрудниками дпс, которые и изъяли у меня водительское удостоверение и отвезли в спецприемник. Как говорят сотрудники дпс, то срок истечения административного наказания исчисляется не с момента вынесения приговора Судом, а с момента изъятия водительского удостоверения. Так ли это? И каким образом в данный момент я могу обжаловать это решение?

В июне месяце 2016 года я был остановлен инспекторами дпс в состоянии алкогольного опьянения. Инспектора составили административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, но на момент составления административного протокола водительское удостоверение у меня было просрочено. Административный протокол был направлен для рассмотрения по подведомственности мировому судье и тот признал меня виновным по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, лишил водительского удостоверения сроком на 1,5 лет и назначил наказание в виде административного штрафа. То, что водительское удостоверение было просрочено, суд не учёл. Сроки для обжалования прошли, пробуем вместе с адвокатом сроки восстановить, подскажите возможно ли мне вернуть водительское удостоверение и обжаловать решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение