И каким образом в данный момент я могу обжаловать это решение?

• г. Братск

8 апреля 2009 г. Суд признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначил административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев. В момент задержания сотрудниками дпс, водительское удостоверение им не отдал. 15 августа 2009 г. был остановлен сотрудниками дпс, которые и изъяли у меня водительское удостоверение и отвезли в спецприемник. Как говорят сотрудники дпс, то срок истечения административного наказания исчисляется не с момента вынесения приговора Судом, а с момента изъятия водительского удостоверения. Так ли это? И каким образом в данный момент я могу обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вениамин,

исчисление сроков лишения водительских прав устанавливается

КоАП РФ, Статья 32.7.

Исчисление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С Уважением, Николай Николаевич.