Отказ в компенсации стоимости протеза, изготовленного до присвоения инвалидности - насколько это правомерно?

• г. Липецк

Летом 2015 года обнаружили у моей дочери сколиоз 3-4 степени. Мнения специалистов были едины: для того, чтобы остановить развитие сколиоза необходимо срочно изготовить корсет Шино. Так же мы получили рекомендации на оформление инвалидности. В сентябре 2015 года мы изготовили корсет Шино в клинике г. Санкт-Петербург. После длительного сбора документов, в декабре 2015 года МСЭ приняла решение о присвоении инвалидности моей дочери. Сегодня я обратился с заявлением в Фонд Социального Страхования о компенсации стоимости корсета и получил отказ (пока устный, но затребовал письменный), т.к. корсет изготовлен до присвоения инвалидности

Вопрос: насколько правомочен отказ в компенсации расходов на протез ребенку, изготовленный до присвоения инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению,могут отказать,т.к.на момент покупки дочь не была признана инвалидом.Механизм компенсации расходов инвалидов или родителей детей-инвалидов, понесенных ими в связи с приобретением реабилитационных услуг, указанных в ИПР, за собственный счет, базируется на ст. 11 Закона РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»: «Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду».