Как получить права отцовства, если отец не был расписан с матерью детей?

• г. Белгород

У меня такой вопрос мне 17 лет 18 будет 2 августа у меня брат 9 лет сестра 12 лет мама умерла отец им родной но в графе свидетельства о рождении отец записан под фамилией матери имя очества его по папорту но отец не был расписан с матерью детей. Как получить права отцовство.

Ответы на вопрос (2):

Установить отцовство отец детей может через суд.

Если не было установлено отцовство, то его можно установить сейчас в добровольном порядке. Ему сначала нужно обратиться в органы опеки с заявлением и получить их письменное согласие. Требуется так же согласие вашей сестры, т.к. ей уже больше 10 лет, на установление родства. После этого обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.