Горгаз требует оплатить услуги технического обслуживания газоборудования перед заключением договора поставки газа

• г. Керчь

Горгаз заставляет перезаключать договора на поставку газа. Но без договора на техническое обслуживание газоборудования они договор отказываются заключать и угрожают прекратить подачу газа. Сервисная организация при заключении договора только осматривают прибор и берут деньги с каждой единицы, а в течении года вызов мастера и ремонт за счет клиента. Стоимость договора на четыре конвектора обойдётся мне в 4600 рублей. Каждый год его надо продлевать. Законно ли поступает Горгаз заставляя как монополист оплачивать меня не представленные услуги? А может в этом у него свой финансовый интерес?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

.

"Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е)

.

отсутствие

.

у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией".