Документы и лицензии требуемые при продаже парфюма - обзор и правила.

• г. Сурское

Я продаю порфюм, какие документы на него у меня должны быть? Нужна ли лицензия? Нужно ли вести журнал реализации спиртосодержащей продукции (парфюма)?

Ответы на вопрос (1):

Спиртосодержащая продукция – пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции (в редакции Закона от 31.12.2014 № 490-ФЗ

– более 0,5 процента). Спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции (в редакции Закона от 31.12.2014 № 490-Ф

– более 0,5 процента).

В статье 1 Закона так же сказано, что Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2007 № 401 утвержден Перечень парфюмерно-косметической продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Закона.

Согласно указанному Перечню установлен максимальный объем потребительской тары (упаковки) парфюмерно-косметической продукции: для одеколонов и вод душистых и туалетных – 150 мл. Следовательно, реализация такой продукции может осуществляться без соблюдения требований, предусмотренных Законом, в том числе требований относительно сопроводительных документов, установленных в статье 10.2 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ. В силу п. 1 ст. 10.2 Закона оборот спиртосодержащей продукции может осуществляться только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.