Какие документы нужны и куда надо обращаться?

• г. Могилёв

Скажите пожалуйста, могу ли я (белорусское гражданство) получить постоянную прописку в Санкт-Петербурге, а не временную регистрацию? Какие документы нужны и куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталия, конечно можете, обращаетесь в территориальный отдел ФМС, там где Вы проживаете или собираетесь проживать и обращаетесь за получением разрешения на временное проживание (2 месяца рассматривается и выдается Вам с момента подачи документов), а через год Вы уже можете подать документы на постоянное проживание,При этом заявление о выдаче вида на жительство подается иностранцем в территориальный орган ФМС России не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на пять лет.

Перечень документов для временного разрешения:

заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание;

документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение 30 суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

перечень на постоянное проживание

Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются четыре фотографии размером 35 x 45 мм, в том числе на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

1) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

2) разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке;

3) один из документов, подтверждающих наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о вкладе в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

4) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

5) согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена;

6) документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством РФ;

7) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

8) документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Кроме того, могут потребоваться следующие дополнительные документы:

справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства;

пенсионное удостоверение;

справка, выданная полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающая нетрудоспособность родителя;

свидетельство о браке и паспорт супруга (супруги).

Оригиналы представленных заявителем документов, удостоверяющих личность, рождение, брак, право на наследование, трудовой книжки, пенсионного удостоверения, а также документов, подтверждающих наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.

ВАЖНО ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ УТОЧНИТЬ В ОТДЕЛЕ ФМС. ПРИ НАЧАЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ.

С уважением Дмитрий