Допустимость досмотра сотрудником ЧОП до нижнего белья - особенности работы на мясокомбинате «Новая Столица»

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник Чоп досматривать меня до нижнего белья. Я работаю на мясокомбинате в цехе отгрузка температура в цехе не больше 3 градусов и соответственно одежды не мало. АО НОВАЯ СТОЛИЦА вроде не режимный объект.

Ответы на вопрос (1):

Права и обязанности персонала частного охранного предприятия (ЧОП) в отношении досмотра личных вещей и личного досмотра работников предприятия (т.е. организации-заказчика охранных услуг по договору) должны быть зафиксированы как во внутренних документах ЧОП, так и в инструкциях, выдаваемых заказчиком сотрудникам ЧОП.

Личный досмотр производится только сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов. В соответствии со ст. 12.1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» сорудники ЧОП имеют право производить внешний осмотр, что означает внешнее визуальное ознакомление с осматриваемым предметом. Обыск охранники производить не вправе. На практике это означает, что охранник попросит вас открыть сумку, и если вы согласны, внешне осмотреть содержимое, не трогая его. Если не согласны, и у охранника возникло подозрение в хищении, в его полномочиях лишь задержать вас (т.е. пассивно «не пускать») до приезда полицейских. Если «охранники завода» не являются работниками ЧОП, то никаких подобных полномочий у них вообще нет.