Можно ли получить вычет после покупки дома, если живу у собственника

• г. Рязань

Меня волнует, можем ли мы,я или муж получить хоть раз в жизни вычет. Я с мужем и детьми живем у мамы (она собственник, инвалид частного дома) в 2012 году взяли кредиты и расширили дом. все чеки собирала их где то на миллион и больше. В декабре 2015 я купила у мамы дом с детками. Вопрос есть ли возможность получить вычет! Скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

нет, в данном случае вычет получить будет нельзя, так как Вы купили квартиру у близкого родственника. В силу ст. 20 НК РФ Вы являетесь взаимозависимыми лицами, поэтому не имеете права на получение налогового вычета.

Да, вы можете получить вычет, предоставив документы по покупке дома либо по ремонту дома за последние три года, предшествующие 2016 году, а также декларации 3-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Муж имеет право вернуть--так как он не является близким родственником тещи--вы нет--для получения полного ответа мало информации.