Я жду 2-го ребёнка, как оформить губернаторский мат капитал в размере 100000? Как его можно использовать?

• г. Коломна

Я жду 2-го ребёнка, как оформить губернаторский мат капитал в размере 100000? Как его можно использовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в Коломенское городское УСЗН 140402, Московская обл., г. Коломна, ул. Чкалова, д. 17 Тел. приемной: 496-613-20-62, Телефон/факс: 496-615-15-88, e-mail: kol5020@msznmo.ru

Документы, необходимые для получения сертификата на пособие:

-Паспорт или документ, его заменяющий;

-Документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка;

Свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей с копиями.

При обращении за сертификатом законного представителя нужны следующие документы:

-Паспорт представителя или документ, его заменяющий, с копиями всех заполненных страниц;

-Документы, подтверждающие полномочия законного представителя, с копиями;

-Задокументированное согласие заявителя на обработку персональных данных.

Получатель сертификата может использовать материнский капитал на покупку жилья в Московской области, на строительство и реконструкцию дома, компенсацию затрат на эти цели. Кроме того, в Московской области возможно погашение основного долга и уплата процентов по кредитам, включая ипотеку с помощью средств материнского капитала.

Использовать материнский капитал в Московской области можно на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении РФ. Ребенку не должно быть больше 25 лет на момент начала обучения.

Формирование накопительной части трудовой пенсии для мам.