Можно ли оспорить завещание на бабушкину квартиру, если она не была переоформлена после смерти бабушки?

• г. Ростов-на-Дону

У сестры есть завещание на бабушкину квартиру, но после бабушкиной смерти 2009 г. она документы не переоформила, могу ли я претендовать на бабушкину квартиру или оспорить завещание? В квартире никто не прописан, живут квартиранты.

С сестрой была устная договоренность, что родительская квартира остается мне, а бабушкина ей. Но от родительской квартиры она не отказалась, вступила в наследство в 2007 г. и бабушкиной делиться не хочет.

Ответы на вопрос (4):

если она подала заявление нотариусу, то считается что наследство приняла

Оспорить завещание можно в судебном порядке, в случае если на момент смерти наследодатель не осознавал своих действий. таким образом, Вам придется доказать, то бабушка была не дееспособна.

И вы и она пропустили 6 месячный срок вступления в наследство. Восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин его пропуска.

Гораздо проще получить право собственности на эту квартиру через суд, .подав иск о признании права собственности. Важен сам факт того: кто после смерти заселился в эту квартиру (фактически принял наследство). Если это ваша сестра, которая впоследствии впустила квартирантов - то фактически приняла она, и вам ничего не достанется. Если же это вы стали там жить, а потом сдали ее в аренду, то бегом в суд с указанным выше иском.

сложно конечно оспорить завещание но можно если доказать что бабушка была не дееспособной