Отсутствие результатов почерковедческой экспертизы - вопросы юристам

• г. Симферополь

Задать вопрос юристам и адвокатам онлайн.

Отделением ЭБиПК ОМВД России по Бахчисарайскому району, и в возбуждении уголовного дела отказано на основании пункта 2 ст. 124 УПК Российской Федерации, за отсутствием состава преступления. В постановлении Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 04.01 2016 г. Одним из пунктов УКАЗЫВАЕТСЯ:

С целью проведения всесторонней проверки по указанным фактам в заявлении были отобраны экспериментальные образцы подписи.

Отделением ЭБиПК ОМВД России по Бахчисарайскому району данные материалы направлены для проведения почерковедческой судебной экспертизы в ЭКЦ МВД по Республике Крым. Однако до настоящего времени результаты почерковедческой экспертизы не получены.

Состава преступления по статье 160 УК РФ добыто не было.

Руководствуясь в. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и ст. 144,145,148 УПК РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению …….. по ст 160 УК РФ.

ВОРОСЫ К ЮРИСТУ:

1. Можно ли отказать в возбуждении уголовного дела не получив результатов почерковедческой экспертизы, что это означает?

2. Можно ли отказать в возбуждении уголовного дела не получив результатов почерковедческой экспертизы, что это означает?

3. Где проводится эта экспертиза по данному факту, и в какие сроки? Могу ли я ознакомиться с результатами?

4. Как обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ в возбуждении уголовного и чей адрес.

5. Ваши иные варианты действий по данному постановлению.

С уважением.

19.01.2016 г.

Контакт: E-mail.: akam10@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

вам надо обратиться к юристам очно. вам помогут.

1. Отказать в возбуждении можно формально (что и было сделано), но по жалобе сразу следует отмена постановления об отказе.

2. аналогично

3. экспертиза проводится, судя по вашему вопросу, в ЭКЦ МВД по Республике Крым, ознакомиться с результатами можете у лица назначавшего экспертизу (следователь, оперативник, дознаватель).

4. Обжаловать вы можете в прокуратуру или в суд. (лучше в прокуратуру)

Кроме того экспертизой не корректно это называть, т.к. экспертиза назначается только в рамках уголовного дела, в рамках проверки по заявлению - исследование.