Вопросы к юристам и адвокатам о возможности отказа в возбуждении уголовного дела без результатов почерковедческой экспертизы

• г. Симферополь

Задать вопрос юристам и адвокатам онлайн.

Отделением ЭБиПК ОМВД России по Бахчисарайскому району, и в возбуждении уголовного дела отказано на основании пункта 2 ст. 124 УПК Российской Федерации, за отсутствием состава преступления. В постановлении Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 04.01 2016 г. Одним из пунктов УКАЗЫВАЕТСЯ:

С целью проведения всесторонней проверки по указанным фактам в заявлении были отобраны экспериментальные образцы подписи.

Отделением ЭБиПК ОМВД России по Бахчисарайскому району данные материалы направлены для проведения почерковедческой судебной экспертизы в ЭКЦ МВД по Республике Крым. Однако до настоящего времени результаты почерковедческой экспертизы не получены.

Состава преступления по статье 160 УК РФ добыто не было.

Руководствуясь в. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и ст. 144,145,148 УПК РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению …….. по ст 160 УК РФ.

ВОРОСЫ К ЮРИСТУ:

1. Можно ли отказать в возбуждении уголовного дела не получив результатов почерковедческой экспертизы, что это означает?

2. Можно ли отказать в возбуждении уголовного дела не получив результатов почерковедческой экспертизы, что это означает?

3. Где проводится эта экспертиза по данному факту, и в какие сроки? Могу ли я ознакомиться с результатами?

4. Как обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ в возбуждении уголовного и чей адрес.

5. Ваши иные варианты действий по данному постановлению.

С уважением.

19.01.2016 г.

Ответы на вопрос (2):

1. Отказать можно, но это будет незаконный отказ, т.к. проверка проведена не в полном объеме.

2. См. вопрос 1

3. Экспертизы проводятся в любом экспертном учреждении, в котором есть специалисты соответствующей квалификации

4. Обжаловать в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ (можно через сайт) или в суд в порядке ст.125 УПК РФ

5. Иных вариантов нут. Нужно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте !

Статья 144. УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Это означает попросту лишь то, что вышли сроки для рассмотрения ВАШЕГО заявления. ВАМ необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и данное постановление будет отменено

Спросить
Пожаловаться

Задать вопрос юристам и адвокатам онлайн.

Отделением ЭБиПК ОМВД России по Бахчисарайскому району, и в возбуждении уголовного дела отказано на основании пункта 2 ст. 124 УПК Российской Федерации, за отсутствием состава преступления. В постановлении Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 04.01 2016 г. Одним из пунктов УКАЗЫВАЕТСЯ:

С целью проведения всесторонней проверки по указанным фактам в заявлении были отобраны экспериментальные образцы подписи.

Отделением ЭБиПК ОМВД России по Бахчисарайскому району данные материалы направлены для проведения почерковедческой судебной экспертизы в ЭКЦ МВД по Республике Крым. Однако до настоящего времени результаты почерковедческой экспертизы не получены.

Состава преступления по статье 160 УК РФ добыто не было.

Руководствуясь в. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и ст. 144,145,148 УПК РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению …….. по ст 160 УК РФ.

ВОРОСЫ К ЮРИСТУ:

1. Можно ли отказать в возбуждении уголовного дела не получив результатов почерковедческой экспертизы, что это означает?

2. Можно ли отказать в возбуждении уголовного дела не получив результатов почерковедческой экспертизы, что это означает?

3. Где проводится эта экспертиза по данному факту, и в какие сроки? Могу ли я ознакомиться с результатами?

4. Как обжаловать ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ в возбуждении уголовного и чей адрес.

5. Ваши иные варианты действий по данному постановлению.

С уважением.

19.01.2016 г.

Контакт: E-mail.: akam10@mail.ru

Прошу Вас разъяснить, что означают разные формулировки в пунктах Установил и Постановил в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (признаки усматриваются, но состава преступления нет).

Установил:

В действиях А и В усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Однако, учитывая, что на момент совершения преступления несовершеннолетние не достигли возраста уголовной ответственности по данной статье, руководствуясь п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ,

Постановил:

Отказать в возбуждение уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 144, 145, 148 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

Обратилась с заявлением в УМВД. Материал был передан в следственную часть. По материалу проверки принято 26 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Вчера получила ответ следователя, что, цитата" по вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления." И все: ни даты постановления, ни кем вынесено, ни самого постановления. Вопрос: кому лучше обжаловать сей ответ?

По факту смерти человека, я обратился в Следственный комитет (далее СК) с просьбой провести проверку Лечебном учреждении по данному случаю, так же просил провести проверку профессиональной пригодности врачей.

После чего мне поступил ответ от майора юстиции дословно:

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 145 УПК РФ сообщаем Вам, что по заявлению ГР... о халатности врачей... повлекшей смерть... проведена предварительная проверка в порядке, предусмотренном ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой до получения заключения КОММИССИОННОЙ судебно-медицинской экспертизы принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 ч 1 ст 24 упк рф в связи с отсутствием состава преступления предусмотренного ч 2 ст 293 УК РФ. далее в конце постановления написано что будет проводиться КОМПЛЕКСНАЯ суд мед экспертиза.

В связи с таким "предварительным " отказом есть вопросы к вам уважаемые адвокаты, юристы:

1. Правомерен ли такой отказ

2. должны ли мне были отправить постановление о назначении суд мед экспертизы

3. сколько длится данная экспертиза? (назначена 27 апр 2016)

4. нужно ли сейчас обжаловать данное постановление или подождать итогов суд мед экспертизы

5. могу ли я как заявитель ознакомиться с материалами доследственной проверке по предварительному отказу в возбуждении уголовного дела.

6. вопрос в разных названиях суд мед экспертизы это на сколько критично для прокуратуры при обжаловании?

Ситуация: Работник обратился в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев ему заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года). Указанный факт установлен в судебном порядке.

Вследствие чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки следователю.

После чего, сообщение о преступлении было рассмотрено следователем. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем был дан ответ, из которого следовало, что в обращении заявителя отсутствуют данные о совершении преступления, поэтому оснований для его регистрации, проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется.

28.06.2017 бездействие следователя, которое выразилось в не выполнении им обязанностей при рассмотрении заявления о преступлении возложенных на него положениями ст.ст.144-145 УПК РФ – было признано судом незаконным.

После чего, сообщение о преступлении было направлено вновь для проверки следователю.

10.08.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

29.09.2017 первым заместителем руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю принято решение об отмене постановления.

06.11.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

20.12.2017 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому району г. Красноярска.

26.02.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.07.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

08.08.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

24.08.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

24.09.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.10.2018 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому р-ну г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, материал возвращен следователю для проведения дополнительной проверки.

Таким образом, по материалу проверки СО по Советскому району г. Красноярска неоднократно принимались незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом обращает на себя внимание то, что у следователя отсутствуют законные основания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку все доводы следователя опровергнуты в судебном порядке.

Вопрос: Как отстранить следователя от дальнейшего рассмотрения заявления о преступлении (ст.145.1 УК РФ) ?

P.S. Жалобы в прокуратуру на действия (бездействие) следователя при рассмотрении заявления о преступлении, а также жалобы непосредственному руководителю следователя, равно как и вышестоящему в порядке подчиненности не приносят желаемого результата (т.е. "воз и ныне там").

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

В гражданском деле судья хочет применить как доказательство результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенную следователем СК во время проведения проверки сообщения о преступлении. Эта экспертиза была закончена уже после вынесения следователем Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, соответственно в нем ничего не говорится о ее назначении. Впоследствии прокурор отменил это Постановление и была назначена дополнительная проверка о преступлении. В ней уже упоминаются результаты судебно-медицинской экспертизы. Отсюда вопрос-правомочно ли применение результатов экспертизы, если она была выполнена вне процессуальных рамок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть ситуации: в результате совершенного преступления было похищено имущество семьи, заявления о преступлении были поданы от жены и мужа. Проверка по заявлениям проводилась по каждому заявлению отдельно, т.к. есть общее имущество и похищенное, принадлежащее только одному из супругов. Затем материалы проверки были объединены и присвоен один номер. По результатам проверки выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос:

Для получения копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на какую ст.УПК РФ/закон/ постановление Пленума ВС необходимо ссылаться для того, чтобы орган дознания отправлял постановления и жене и супругу одновременно?

Как понять такой пункт в постановлении о возбуждении уголовного дела? Как все это назвать одним предложением? Принимая во внимание что, имеется достаточные данные указывающие на признаки преступлений предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ руководствуясь ст. 140, 145, 146, (147), частью первой ст. 156 УПК РФ.

В гражданском процессе установлен факт поддельного заявления от моего имени. Мною по данному факту направлено заявление в органы полиции на установление лица изготовившего и использовавшего данное заявление. На протяжении полутора лет поступают постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, лицо не установлено. Почерковедческое исследование не проводится. После истечения сроков давности уголовного преследования проводится почерковедческое исследование, и на основании п.3 ч.1 ст 24 УПК РФ выносится постановление об отказе ввозбуждении уголовного дела. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение