С какого возраста обучающиеся могут расписываться в журналах инструктажей по технике безопасности.

• г. Самара

С какого возраста обучающиеся могут расписываться в журналах инструктажей по технике безопасности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если речь идет о технике безопасности в учебном заведении (например, на уроках химии или труда), то здесь применяются нормы, утвержденные еще приказом Министерства просвещения СССР, согласно которым учитель, классный руководитель, воспитатель обеспечивает безопасное проведение учебно-воспитательного процесса, проводит инструктаж с учащимися по технике безопасности на уроках по предметам учебного плана (физика, химия, биология, физическая культура, трудовое обучение, информатика) с обязательной регистрацией в классном журнале (то есть преподаватель сам делает отметку о проведенном инструктаже). Кроме того, учитель, классный руководитель, воспитатель проводит инструктаж учащихся по технике безопасности при организации общественно полезного, производственного труда и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий. При этом отметка о проведении такого инструктажа делается в специальном журнале, где учащиеся ставят свою подпись начиная с 8 класса; в остальных случаях отметку о проведении инструктажа делает преподаватель.

Преподаватель сам делает отметку в журнале о проведенном инструктаже. Обучающиеся могут ставить свою подпись начиная с 14 лет (8 класс).