Можно ли дочери проживающей в другом городе получить больничный лист для ухода за мамой в тяжелом состоянии на последней стадии рака? На какой срок это возможно?

• г. Балашиха

У меня мама в тяжелом состоянии. У нее онкология последняя стадия. Могу ли я (дочь) проживающая в другом городе, приехать и взять больничный лист по уходу за больным и на сколько времени.

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист (листок нетрудоспособности) по уходу за больным родственником выдается на 3 дня с последующим продлением не более, чем на 3 дня после осмотра больного врачом и выдается лишь в исключительных случаях — при угрозе жизни больного, при невозможности помещения его в стационар и отсутствии неработающих членов семьи, имеющих возможность осуществлять уход.