Вопрос - Могут ли нам дать длительное свидание, если я приеду к молодому человеку, который находится под стражей в другом городе и мы не зарегистрированы в браке?

• г. Омск

Молодой человек сидит в сизо уже 8 месяцев, в другом городе, мы в браке не зарегистрированы, могут ли дать нам длительное свидание? Если я приеду к нему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет.

Согласно ст. 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

С подобным ходатайством Вам необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, по которому Ваш молодой человек проходит как обвиняемый. Однако не факт, что следователь даст разрешение на проведение свидания.