Возможность ОАО взыскать задолженность через суд в ситуации с взаиморасчетами и подписанным актом сверки - применение статьи 200 ГК РФ

• г. Иркутск

Наше ООО вело взаимные расчеты с ОАО с 2005 года по 31 августа 2009 года, раз в квартал сторонами подписывались акты зачета взаимной задолженности. При смене руководства в ОАО решили пересчитать взаиморасчеты. В результате устных переговоров условились, что сверять будем период с 01.01.2007 года по 31.08.2009 г, по этому акту сверки вышло, что ОАО должны нашему ООО определенную сумму. Стороны акт подписали, скрепили печатями. Затем ОАО присылают нашему ООО распечатки ведомостей по различным субсчетам (76.5; 62.1) где указаны документы за 2004 – 2005 гг. На основании этого ОАО требует пересмотреть подписанный акт сверки за период 01.01.07 г по 31.08.09 г. в результате чего наше ООО становится их должником. Мотивируют они тем, что учет расчетов с нашим ООО велся по разным бухгалтерским субсчетам. Однако ни в одном подписанном акте зачетов взаимной задолженности это не указано. Может ли ОАО взыскать через суд свою задолженность, хотя мы ее не признаем.? Распространяется ли на данную ситуацию действие статьи 200 ГК РФ.?

Ответы на вопрос (1):

Вам не по ст.200, по ст.203 необходимо изучить соответствующее Постаноление Пленумов ВАС и ВС, в нем все четко изложено. Они уже подали иск в арбитраж?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!