Банк отказал в рефинансировании моей просроченной кредитной карты из-за безработности - каковы мои дальнейшие действия?

• г. Сочи

У меня пошла просрочка по кредитной карте, когда позвонили из банка я объяснил ситуацию, что остался без работы. Мне сказали принести справку сбиржи труда И писать заявление на рефинансирование, что я И сделал. Предоставил справку И трудовую книжку, но предупредил, что последняя работа не отмечена. Прошёл месяц И оказалось, что банк отказал, ссылаясь на то, что технически они не могут пропустить мою заявку. Тогда я попросил оформить отказ в письменном виде И указать причину отказа. На что был ответ: банк не обязан указывать причину отказа. Получается, что они дали кредитную карту безработным. Карта у меня уже 4-ый год И все было нормально до декабря. Сумма кредита 150 000 руб. Что мне делать дальше? Банк собирается подавать в суд. Стоит мне требовать разъяснений об отказе для суда или это в суде никакой роли не сыграет?

Ответы на вопрос (1):

стоит требовать в письменном виде отказа. Просто того факта что отказали, без указания причин. Это в суде будет являться доказательством того, что Вы предпринимали попытки реструктуризировать кредит, то что Вы добросовестный заемщик и не уклоняетесь от выплаты кредита