Отказ в соц. помощи из-за не взыскания алиментов - причины и способы обжалования

• г. Павловск

Мне отказали в соц. помощи как малоимущей по причине что я не приняла мер по взысканию алиментов. С отцом ребенка в браке не состою и совместно не проживаем, материально он не помогает, только на день рождения подарки ребенку. Правомерен ли отказ и как мне его обжаловать.

Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен. Взыскивайте алименты в судебном порядке.

Статья 5. Порядок назначения и отказ в назначении государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.

(в ред. законов Воронежской области от 08.07.2013 N 96-ОЗ, от 11.12.2014 N 185-ОЗ)

2. Сведения о назначении малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину государственной социальной помощи предоставляются исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения по межведомственному запросу органа, уполномоченного на предоставление государственной или муниципальной услуги, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

(в ред. закона Воронежской области от 11.12.2014 N 185-ОЗ)

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается по представленному в электронной либо письменной форме в исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения, либо в иную организацию, уполномоченную указанным органом, либо через многофункциональный центр заявлению гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан, реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий) или от имени своей семьи, либо (за исключением случаев оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта) заявлению опекуна, попечителя или другого законного представителя гражданина, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

(в ред. законов Воронежской области от 08.07.2013 N 96-ОЗ, от 11.12.2014 N 185-ОЗ)

Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере труда и социального развития.

Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с законодательством.

3. Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

(в ред. закона Воронежской области от 11.12.2014 N 185-ОЗ)

4. Порядок расчета среднедушевого дохода и учета доходов, в том числе доходов от принадлежащего на праве собственности имущества, устанавливается федеральным законом, а до его принятия - Правительством Российской Федерации.

5. В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности уполномоченный исполнительный орган государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

(в ред. закона Воронежской области от 11.12.2014 N 185-ОЗ)

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в порядке, установленном действующим законодательством.

нужно больше информации - в том числе текст отказа