Возможно ли вернуть аккумулятор из-за несоответствия габаритам и отсутствия замены со стороны продавца, учитывая, что товар был проверен и использовался в магазине?

• г. Калуга

Можно ли вернуть деньги за аккумулятор, купленный 13.01.16, по причине, что он не подошел по габаритам, и у продавца нет на замену подходящего. Условились, что если не подойдет, можно будет вернуть или обменять, но в день возврата продавец говорит, что товар был в употреблении, опираясь на то что есть потертости на клеммах, но они появились из-за устройства, которым мне в магазине проверяли напряжение и емкость данного аккумулятора.

Ответы на вопрос (2):

Вроде по закону о защите прав потребителей вы имеете право вернуть товар в течении семи дней. И не думаю что в данном случае не сильно поцмрапаные клеммы являются порчей товарного вида. Но если я не прав пусть меня поправят тут. Буду благодарен.

Имеете право как обменять товар, так и вернуть в течении 15 дней с момента покупки. Необходимо обратиться с письменной претензий в 2 экземплярах. На одном из которых продавец (ИП или руководитель организации) должны поставить дату и подпись о получении. Ваше требование должно быть удовлетворено в 10 дневные сроки. Если нет, то имеете право в судебном порядке взыскать стоимость товара, неустойку до 100 % стоимости товара, штраф 50 % от стоимости товара, моральный вред и возмещение расходов на представителя (юриста). Требуется помощь, звоните.