Как правильно составить заявление в суд на раздел имущество, между бывшими супругами. Дом приобретался когда мы были в браке.

• г. Кемерово

Как правильно составить заявление в суд на раздел имущество, между бывшими супругами. Дом преобретался когда мы были в браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия !

Статья 38 Семейного Кодекса РФ устанавливает порядок раздела общего

имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,

так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обра-

щения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их согла-

шению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может

быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей

супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет,

какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному

из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся

ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или

иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раз-

дельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каж-

дого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несо-

вершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитыва-

ются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего

имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супру-

гами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых рас-

торгнут, применяется т р е х л е т н и й срок исковой давности.

Правильнее сможет оформить исковое заявление о разделе общего имущества

в судебном порядке между бывшими супругами юрист или адвокат с Вашим участи-

ем ( Вы ему предоставите всю необходимую информацию и доказательства по по-

воду наличия имущества и прав на него у бывших супругов ). Иски такие сложные, а

поэтому и стоят в 2-3 раза дороже, чем другие иски.

Удачи Вам.

Составить заявление, оплатить госпошлину, приложить подтверждающие документы. Без адвоката Вам здесь не обойтись. Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада подготовить для Вас документы в суд.